题目

答案解析
相关系数=1时,资产组合不能分散任何风险;-1<相关系数<1时,资产组合可以分散部分风险,但不能完全消除风险;相关系数=-1时,资产组合可以最大程度地分散风险;相关系数=0时,表示不相关,每种证券的报酬率相对于其他证券的报酬率独立变动,选项B当选。

拓展练习
流动性风险溢价,是指债券因存在不能短期内以合理价格变现的风险而给予债权人的补偿。

证券市场线的斜率表示经济系统中风险厌恶感的程度,一般来说,投资者对风险的厌恶感越强,证券市场线的斜率越大,选项A当选。

从第四年到第八年每年年初偿还本息10万元,构成预付年金形式,第四年年初现值=10×[(P/A,8%,4)+1],第四年年初相当于第三年年末,用3期的复利现值系数折算到0时点,选项A正确,选项B错误;第四年年初开始还款,相当于第三年年末开始还款,共还款5次,所以第三年年初现值=10×(P/A,8%,5),第三年年初相当于第二年年末,所以用2期的复利现值系数折算到0时点,选项C正确,选项D错误。

答案:A,B,D
倘若某公司股利在一段时间里高速增长,在另一段时间里正常固定增长或固定不变,这种情况下就要分段计算,才能确定股票的价值。如果将预测期分为两阶段的话,该模型被称为两阶段增长模型,选项A当选;两阶段增长模型的第一阶段被称为详细预测期,第二阶段被称为后续期。由题干得知,第3年既是详细预测期的终点,也是后续期的起点。既可以将其计入详细预测期,单独计算该股利的现值,也可以将其计入后续期,一并计算整个后续期价值的现值,两种计算结果殊途同归,没有区别。选项B、D当选。甲公司预期第1年的股利=1×(1+21%)=1.21(元),甲公司预期第2年的股利=1.21×(1+21%)=1.4641(元),甲公司预期第3年的股利=1.4641×(1+21%)=1.7716(元),甲公司每股股票价值=1.21×(P/F,16%,1)+1.4641×(P/F,16%,2)+1.7716×(P/F,16%,3)+1.7716×(1+13%)÷(16%-13%)×(P/F,16%,3)=1.21×0.8621+1.4641×0.7432+1.7716×0.6407+66.7302×0.6407=46.02(元),选项C不当选。









或Ctrl+D收藏本页