题目
本题来源:第三章 价值评估
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:
选项 A、 C属于市场分割理论的观点;选项D属于流动性溢价理论的观点。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:
假设利率为i,根据题意有:200=50×(P/A,i,5),则(P/A,i,5)=4。
由插值法可得:(i-7%)/(8%-7%)=(4-4.1002)/(3.9927-4.1002),i=7.93%。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:
预付年金终值系数与普通年金终值系数相比,期数加1,而系数减1。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:
方差和标准差仅适用于期望值相同的情况,在期望值相同的情况下,方差或标准差越大,风险越大;变异系数衡量风险大小不受期望值的影响,在期望值不同的情况下变异系数越大,风险越大,选项D当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:
折价发行的债券,偿还期限越长的债券价值越低,选项A当选,选项B不当选。无论是溢价发行、还是折价发行亦或是平价发行的债券,付息频率越高,债券价值越高,选项C当选。折现率与债券价值呈反方向变动,折现率越大债券价值越低,甲乙是折价发行的债券,折现率和票面利率差额大,债券的价值越低,选项D不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:
市场利率低于票面利率时,债券价值高于面值,债券溢价发行,选项A当选。目前债券的价值=1000×8%×(P/A,6%,5)+1000×(P/F,6%,5)=80×4.2124+1000×0.7473=1084.29(元),选项B当选。如果债券价格低于债券价值,则适合购买;1100元大于1084.29元,债券价值被高估,不适合购买,选项C不当选。因为该债券属于分期付息,到期还本的债券,如果现在购买持有至到期日,则只能获得后面5年期的利息和债券的面值,选项D当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页