题目

答案解析
根据资本资产定价模型,当平均股票的必要报酬率为12%时,14%=无风险报酬率+1.5×(12%-无风险报酬率),无风险报酬率=8%;当平均股票的必要报酬率为18%时,资产的必要报酬率=8%+1.5×(18%-8%)=23%,选项C当选。

拓展练习
永续年金现值=2000/4%=50000(元)。

5年期、5%的预付年金现值系数=(P/A,5%,5-1)+1=(P/A,5%,4)+1=4.5460,预付年金是指在每期期初支付的年金,它和普通年金现值系数相比,期数减1,而系数加1,可记作[(P/A,i,n-1)+1]。

方差和标准差仅适用于期望值相同的情况,在期望值相同的情况下,方差或标准差越大,风险越大;变异系数衡量风险大小不受期望值的影响,在期望值不同的情况下变异系数越大,风险越大,选项D当选。

解法一:先计算2022年5月1日的价值,然后将其折算为4月1日的价值。
2022年5月1日价值=1000×8%×(P/A,10%,2)+80+1000×(P/F,10%,2)=80×1.7355+80+1000×0.8264=1045.24(元),
2022年4月1日价值=1045.24÷(1+10%)1/12=1037(元);
解法二:到期日前含有3个付息日,要计算3次利息。
2022年5月1日的利息现值=1000×8%÷(1+10%)1/12=79.3671(元)
2023年5月1日的利息现值=1000×8%÷(1+10%)13/12=72.1519(元)
2024年5月1日的利息现值=1000×8%÷(1+10%)25/12=65.5927(元)
2024年5月1日本金的现值=1000÷(1+10%)25/12=819.9082(元)
该债券2022年4月1日价值=79.3671+72.1519+65.5927+819.9082=1037.02(元),选项D当选。

【答案】
甲公司股票的必要报酬率=4%+2×(12%-4%)=20%
乙公司股票的必要报酬率=4%+1.75×(12%-4%)=18%
丙公司股票的必要报酬率=4%+1.5×(12%-4%)=16%
【答案】
甲公司股票价值=3×(1+8%)×(P/F,20%,1)+3×(1+8%)2÷20%×(P/F,20%,1)=3.24×0.8333+17.496×0.8333=17.28(元)
乙公司股票价值=2×(1+1%)÷(18%-1%)=11.88(元)
丙公司股票价值=1×(1+10%)×(P/F,16%,1)+1×(1+10%)×(1+8%)×(P/F,16%,2)+[1×(1+10%)×(1+8%)÷16%]×(P/F,16%,2)=1.1×0.8621+1.1880×0.7432+7.4250×0.7432=7.35(元)
【答案】
由于甲、乙、丙三家公司股票的价值都大于其市价,所以都适合购买。
【答案】
组合β系数=2×30%+1.75×30%+1.5×40%=1.725
组合的必要报酬率=4%+1.725×(12%-4%)=17.8%









或Ctrl+D收藏本页