题目
要求:分别计算A、B、C三个公司债券的价值。已知(P/F,8%,5)=0.6806,(P/A,8%,5)=3.9927
要求:计算各债券的到期收益率,并判断是否可以投资购买这三种债券。已知(P/F,7%,5)=0.7130,(P/F,8%,5)=0.6806,(P/F,9%,5)=0.6499,(P/F,10%,5)=0.6209,(P/A,9%,5)=3.8897,(P/A,10%,5)=3.7908。
要求:假设甲公司购买了B公司债券,并打算在3年后将其出售。若3年后B公司债券的到期收益率为10%,计算3年后B公司债券的价值。已知(P/A,10%,2)=1.7355,(P/F,10%,2)=0.8264。

答案解析
【答案】
A公司债券价值=1000×(1+6%×8)×(P/F,8%,5)=1480×0.6806=1007.29(元)
B公司债券价值=1000×8%×(P/A,8%,5)+1000×(P/F,8%,5)=80×3.9927+1000×0.6806=1000.02(元)
每半年的必要报酬率=(1+8% )1/2-1=3.92%
C公司债券价值=1000×10%÷2×(P/F ,3.92%,1)+1000×10%÷2×(P/F,3.92%,2)+1000×(P/F,3.92%,2)=50×(1+3.92%)-1+50×(1+3.92%)-2+1000×(1+3.92%)-2=1020.39(元)
【答案】
①设A公司债券到期收益率为rd,1052=1000×(1+6%×8)×(P/F,rd,5)
(P/F,rd,5)=1052÷1480=0.7108
rd=7%,(P/F,7%,5)=0.7130
rd=8%,(P/F,8%,5)=0.6806
内插法解得A公司债券到期收益率,(8%-7%)÷(rd-7%)=(0.6806-0.713)÷(0.7108-0.713)
rd=(8%-7%)×(0.7108-0.713)÷(0.6806-0.713)+7%=7.07%
由于A公司债券到期收益率7.07%<投资人要求的必要报酬率8%,所以不应购买A债券。
②设B公司债券到期收益率为rd,950=1000×8%×(P/A,rd,5)+1000×(P/F,rd,5)
rd=9%,80×(P/A,9%,5)+1000×(P/F,9%,5)=80×3.8897+1000×0.6499=961.08
rd=10%,80×(P/A,10%,5)+1000×(P/F,10%,5)=80×3.7908+1000×0.6209=924.16
内插法解得B公司债券到期收益率,(10%-9%)÷(rd-9%)=(924.16-961.08)÷(950-961.08)
rd=(10%-9%)×(950-961.08)÷(924.16-961.08)+9%=9.3%
由于B公司债券到期收益率9.3%>投资人要求的必要报酬率8%,所以应购买B债券。
③由于C公司债券价值等于价格,所以到期收益率=投资要求的必要报酬率=8%,可以选择购买C公司债券。
【答案】
3年后B公司债券的价值=1000×8%×(P/A,10%,2)+1000×(P/F,10%,2)=80×1.7355+1000×0.8264=965.24(元)

拓展练习
2年期即期利率=[(1+5%)×(1+6%)]1/2-1=5.5%,选项B当选。

F=500×(F/A,10%,5)=3052.55(万元)。注意:本题中第一次现金流入发生在第3年初(与第2年末是同一时点),所以递延期=2-1=1,或递延期=3-2=1。递延年金的终值与递延期无关,与普通年金终值相同。

本题考查的是递延年金的计算。该递延年金的递延期为2年,期数为8年,1000=A×(P/A,10%,8)×(P/F,10%,2),A=1000÷[(P/A,10%,8)×(P/F,10%,2)]=1000÷(5.3349×0.8264)=226.8(万元);或A=1000÷[(P/A,10%,10)-(P/A,10%,2)]=1000÷(6.1446-1.7355)=226.8(万元),选择D当选。

除以下情况外,优先股股东不出席股东大会会议,所持股份没有表决权:(1)修改公司章程中与优先股相关的内容;(2)一次或累计减少公司注册资本超过10%;(3)公司合并、分立、解散或变更公司形式;(4)发行优先股;(5)公司章程规定的其他情形。以上事项的决议,除须经出席会议的普通股股东(含表决权恢复的优先股股东)所持表决权的2/3以上通过之外,还须经出席会议的优先股股东(不含表决权恢复的优先股股东)所持表决权的2/3以上通过。其中,表决权恢复是指公司累计3个会计年度或连续2个会计年度未按约定支付优先股股息的,优先股股东有权出席股东大会。选项A、B、D当选,选项C不当选。









或Ctrl+D收藏本页