题目

答案解析
解法一:先计算2022年5月1日的价值,然后将其折算为4月1日的价值。
2022年5月1日价值=1000×8%×(P/A,10%,2)+80+1000×(P/F,10%,2)=80×1.7355+80+1000×0.8264=1045.24(元),
2022年4月1日价值=1045.24÷(1+10%)1/12=1037(元);
解法二:到期日前含有3个付息日,要计算3次利息。
2022年5月1日的利息现值=1000×8%÷(1+10%)1/12=79.3671(元)
2023年5月1日的利息现值=1000×8%÷(1+10%)13/12=72.1519(元)
2024年5月1日的利息现值=1000×8%÷(1+10%)25/12=65.5927(元)
2024年5月1日本金的现值=1000÷(1+10%)25/12=819.9082(元)
该债券2022年4月1日价值=79.3671+72.1519+65.5927+819.9082=1037.02(元),选项D当选。

拓展练习
永续年金现值=2000/4%=50000(元)。

甲公司的股票价值=5×(1+10%)×(P/F,20%,1)+5×(1+10%)2×(P/F,20%,2)+[5×(1+10%)2÷20%]×(P/F,20%,2)=29.79(元),选项C当选。

利率=纯粹利率+风险溢价,其中,风险溢价=通货膨胀溢价+违约风险溢价+流动性风险溢价+期限风险溢价。

从第四年到第八年每年年初偿还本息10万元,构成预付年金形式,第四年年初现值=10×[(P/A,8%,4)+1],第四年年初相当于第三年年末,用3期的复利现值系数折算到0时点,选项A正确,选项B错误;第四年年初开始还款,相当于第三年年末开始还款,共还款5次,所以第三年年初现值=10×(P/A,8%,5),第三年年初相当于第二年年末,所以用2期的复利现值系数折算到0时点,选项C正确,选项D错误。

【答案】
A公司债券价值=1000×(1+6%×8)×(P/F,8%,5)=1480×0.6806=1007.29(元)
B公司债券价值=1000×8%×(P/A,8%,5)+1000×(P/F,8%,5)=80×3.9927+1000×0.6806=1000.02(元)
每半年的必要报酬率=(1+8% )1/2-1=3.92%
C公司债券价值=1000×10%÷2×(P/F ,3.92%,1)+1000×10%÷2×(P/F,3.92%,2)+1000×(P/F,3.92%,2)=50×(1+3.92%)-1+50×(1+3.92%)-2+1000×(1+3.92%)-2=1020.39(元)
【答案】
①设A公司债券到期收益率为rd,1052=1000×(1+6%×8)×(P/F,rd,5)
(P/F,rd,5)=1052÷1480=0.7108
rd=7%,(P/F,7%,5)=0.7130
rd=8%,(P/F,8%,5)=0.6806
内插法解得A公司债券到期收益率,(8%-7%)÷(rd-7%)=(0.6806-0.713)÷(0.7108-0.713)
rd=(8%-7%)×(0.7108-0.713)÷(0.6806-0.713)+7%=7.07%
由于A公司债券到期收益率7.07%<投资人要求的必要报酬率8%,所以不应购买A债券。
②设B公司债券到期收益率为rd,950=1000×8%×(P/A,rd,5)+1000×(P/F,rd,5)
rd=9%,80×(P/A,9%,5)+1000×(P/F,9%,5)=80×3.8897+1000×0.6499=961.08
rd=10%,80×(P/A,10%,5)+1000×(P/F,10%,5)=80×3.7908+1000×0.6209=924.16
内插法解得B公司债券到期收益率,(10%-9%)÷(rd-9%)=(924.16-961.08)÷(950-961.08)
rd=(10%-9%)×(950-961.08)÷(924.16-961.08)+9%=9.3%
由于B公司债券到期收益率9.3%>投资人要求的必要报酬率8%,所以应购买B债券。
③由于C公司债券价值等于价格,所以到期收益率=投资要求的必要报酬率=8%,可以选择购买C公司债券。
【答案】
3年后B公司债券的价值=1000×8%×(P/A,10%,2)+1000×(P/F,10%,2)=80×1.7355+1000×0.8264=965.24(元)









或Ctrl+D收藏本页