题目
[单选题]甲公司用515万元购买某股票100万股,在第一年年末、第二年年末、第三年年末分得现金股利50万元、60万元和80万元,并在第三年年末以600万元价格将股票全部出售,该项投资的报酬率为( )。
本题来源:第三章 价值评估
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:
由题意可知:515=50×(P/F,i,1)+60×(P/F,i,2)+(80+600)×(P/F,i,3)
当i=18%时,50×(P/F,18%,1)+60×(P/F,18%,2)+(80+600)×(P/F,18%,3)=499.32;
当i=16%时,50×(P/F,16%,1)+60×(P/F,16%,2)+(80+600)×(P/F,16%,3)=523.37;
利用插值法,(i-16%)÷(18%-16%)=(515-523.37)÷(499.32-523.37),求得:i=16.70%,选项C当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
本题考查预付年金现值的计算,月利率=12%÷12=1%,设月初分期付款金额为A,则5600=A×(P/A,1%,6)×(1+1%),A=5600÷[(P/A,1%,6)×(1+1%)]=956.70(元),选项B当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:
A=F/(F/A,10%,5)=100/6.1051=16.38(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:
方差和标准差仅适用于期望值相同的情况,在期望值相同的情况下,方差或标准差越大,风险越大;变异系数衡量风险大小不受期望值的影响,在期望值不同的情况下变异系数越大,风险越大,选项D当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
C
答案解析:
一种股票的β值可以度量该股票对整个组合风险的贡献,β值可以作为这一股票风险程度的一个大致度量,选项C当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页