题目

答案解析
市场分割理论认为不同期限的债券市场互不相关,选项A不正确;在流动性溢价理论中,上斜收益率曲线表明未来短期利率可能上升,也可能不变,还可能下降,选项B不正确;流动性溢价理论认为,长期债券即期利率是未来短期预期利率平均值加上一定的流动性风险溢价,选项D不正确。

拓展练习
A×(F/A,10%,5)×(1+10%)=671561(元)或者A×[(F/A,10%,6)-1]=671561(元),解出A=100000(元)。

利率=纯粹利率+风险溢价,其中,风险溢价=通货膨胀溢价+违约风险溢价+流动性风险溢价+期限风险溢价。

【答案】
2021年4月1日甲公司债券价值=1000×8%×(P/A,12%,5)+1000×(P/F,12%,5)=80×3.6048+1000×0.5674=855.78(元)
设该债券到期收益率为rd,则1050=1000×8%×(P/A,rd,3)+1000×(P/F,rd,3)
当rd=8%时,80×(P/A,8%,3)+1000×(P/F,8%,3)=80×2.5771+1000×0.7938=999.97(元)
当rd=7%时,80×(P/A,7%,3)+1000×(P/F,7%,3)=80×2.6243+1000×0.8163=1026.24(元)
当rd=6%时,80×(P/A,6%,3)+1000×(P/F,6%,3)=80×2.673+1000×0.8396=1053.44(元)
用插值法计算近似值:(7%-6%)÷(rd-6%)=(1026.24-1053.44)÷(1050-1053.44)
解出rd=6.13%

【答案】
甲公司股票的必要报酬率=4%+2×(12%-4%)=20%
乙公司股票的必要报酬率=4%+1.75×(12%-4%)=18%
丙公司股票的必要报酬率=4%+1.5×(12%-4%)=16%
【答案】
甲公司股票价值=3×(1+8%)×(P/F,20%,1)+3×(1+8%)2÷20%×(P/F,20%,1)=3.24×0.8333+17.496×0.8333=17.28(元)
乙公司股票价值=2×(1+1%)÷(18%-1%)=11.88(元)
丙公司股票价值=1×(1+10%)×(P/F,16%,1)+1×(1+10%)×(1+8%)×(P/F,16%,2)+[1×(1+10%)×(1+8%)÷16%]×(P/F,16%,2)=1.1×0.8621+1.1880×0.7432+7.4250×0.7432=7.35(元)
【答案】
由于甲、乙、丙三家公司股票的价值都大于其市价,所以都适合购买。
【答案】
组合β系数=2×30%+1.75×30%+1.5×40%=1.725
组合的必要报酬率=4%+1.725×(12%-4%)=17.8%









或Ctrl+D收藏本页