题目

答案解析
流动性风险溢价,是指债券因存在不能短期内以合理价格变现的风险而给予债权人的补偿。

拓展练习
本题考查预付年金现值的计算,月利率=12%÷12=1%,设月初分期付款金额为A,则5600=A×(P/A,1%,6)×(1+1%),A=5600÷[(P/A,1%,6)×(1+1%)]=956.70(元),选项B当选。

假设利率为i,根据题意有:200=50×(P/A,i,5),则(P/A,i,5)=4。
由插值法可得:(i-7%)/(8%-7%)=(4-4.1002)/(3.9927-4.1002),i=7.93%。

根据资本资产定价模型,当平均股票的必要报酬率为12%时,14%=无风险报酬率+1.5×(12%-无风险报酬率),无风险报酬率=8%;当平均股票的必要报酬率为18%时,资产的必要报酬率=8%+1.5×(18%-8%)=23%,选项C当选。

最有效的风险资产组合是从无风险资产报酬率开始,做有效边界的切线,得到的切点M所代表的组合,它是所有证券以各自的总市场价值为权数的加权平均组合,我们将其定义为“市场组合”,选项B不正确;在M点的左侧,投资者将同时持有无风险资产和风险资产组合,在M点的右侧,投资者仅持有市场组合M,并且会借入资金以进一步投资于组合M,选项C不正确;投资者个人对风险的态度仅仅影响借入或贷出的资金量,而不影响最佳风险资产组合,选项D不正确。

甲公司用515万元购买某股票100万股,在第一年年末、第二年年末、第三年年末分得现金股利50万元、60万元和80万元,并在第三年年末以600万元价格将股票全部出售,该项投资的报酬率为( )。
由题意可知:515=50×(P/F,i,1)+60×(P/F,i,2)+(80+600)×(P/F,i,3)
当i=18%时,50×(P/F,18%,1)+60×(P/F,18%,2)+(80+600)×(P/F,18%,3)=499.32;
当i=16%时,50×(P/F,16%,1)+60×(P/F,16%,2)+(80+600)×(P/F,16%,3)=523.37;
利用插值法,(i-16%)÷(18%-16%)=(515-523.37)÷(499.32-523.37),求得:i=16.70%,选项C当选。









或Ctrl+D收藏本页