拓展练习
最有效的风险资产组合是从无风险资产报酬率开始,做有效边界的切线,得到的切点M所代表的组合,它是所有证券以各自的总市场价值为权数的加权平均组合,我们将其定义为“市场组合”,选项B不正确;在M点的左侧,投资者将同时持有无风险资产和风险资产组合,在M点的右侧,投资者仅持有市场组合M,并且会借入资金以进一步投资于组合M,选项C不正确;投资者个人对风险的态度仅仅影响借入或贷出的资金量,而不影响最佳风险资产组合,选项D不正确。

当rd=7%:100×(P/A,7%,3)+1000×(P/F,7%,3)=100×2.6243+1000×0.8163=1078.73(元),折现结果小于1100,还应再进一步降低折现率。
当rd=6%:100×(P/A,6%,3)+1000×(P/F,6%,3)=100×2.673+1000×0.8396=1106.9(元),此时折现结果大于1100,可以判断,报酬率介于6%至7%之间。
用插值法计算近似值:(7%-6%)÷(rd-6%)=(1078.73-1106.9)÷(1100-1106.9)
rd=6.24%,选项C当选。

利率=纯粹利率+风险溢价,其中,风险溢价=通货膨胀溢价+违约风险溢价+流动性风险溢价+期限风险溢价。

【答案】
A公司债券价值=1000×(1+6%×8)×(P/F,8%,5)=1480×0.6806=1007.29(元)
B公司债券价值=1000×8%×(P/A,8%,5)+1000×(P/F,8%,5)=80×3.9927+1000×0.6806=1000.02(元)
每半年的必要报酬率=(1+8% )1/2-1=3.92%
C公司债券价值=1000×10%÷2×(P/F ,3.92%,1)+1000×10%÷2×(P/F,3.92%,2)+1000×(P/F,3.92%,2)=50×(1+3.92%)-1+50×(1+3.92%)-2+1000×(1+3.92%)-2=1020.39(元)
【答案】
①设A公司债券到期收益率为rd,1052=1000×(1+6%×8)×(P/F,rd,5)
(P/F,rd,5)=1052÷1480=0.7108
rd=7%,(P/F,7%,5)=0.7130
rd=8%,(P/F,8%,5)=0.6806
内插法解得A公司债券到期收益率,(8%-7%)÷(rd-7%)=(0.6806-0.713)÷(0.7108-0.713)
rd=(8%-7%)×(0.7108-0.713)÷(0.6806-0.713)+7%=7.07%
由于A公司债券到期收益率7.07%<投资人要求的必要报酬率8%,所以不应购买A债券。
②设B公司债券到期收益率为rd,950=1000×8%×(P/A,rd,5)+1000×(P/F,rd,5)
rd=9%,80×(P/A,9%,5)+1000×(P/F,9%,5)=80×3.8897+1000×0.6499=961.08
rd=10%,80×(P/A,10%,5)+1000×(P/F,10%,5)=80×3.7908+1000×0.6209=924.16
内插法解得B公司债券到期收益率,(10%-9%)÷(rd-9%)=(924.16-961.08)÷(950-961.08)
rd=(10%-9%)×(950-961.08)÷(924.16-961.08)+9%=9.3%
由于B公司债券到期收益率9.3%>投资人要求的必要报酬率8%,所以应购买B债券。
③由于C公司债券价值等于价格,所以到期收益率=投资要求的必要报酬率=8%,可以选择购买C公司债券。
【答案】
3年后B公司债券的价值=1000×8%×(P/A,10%,2)+1000×(P/F,10%,2)=80×1.7355+1000×0.8264=965.24(元)

答案:A,B,D
倘若某公司股利在一段时间里高速增长,在另一段时间里正常固定增长或固定不变,这种情况下就要分段计算,才能确定股票的价值。如果将预测期分为两阶段的话,该模型被称为两阶段增长模型,选项A当选;两阶段增长模型的第一阶段被称为详细预测期,第二阶段被称为后续期。由题干得知,第3年既是详细预测期的终点,也是后续期的起点。既可以将其计入详细预测期,单独计算该股利的现值,也可以将其计入后续期,一并计算整个后续期价值的现值,两种计算结果殊途同归,没有区别。选项B、D当选。甲公司预期第1年的股利=1×(1+21%)=1.21(元),甲公司预期第2年的股利=1.21×(1+21%)=1.4641(元),甲公司预期第3年的股利=1.4641×(1+21%)=1.7716(元),甲公司每股股票价值=1.21×(P/F,16%,1)+1.4641×(P/F,16%,2)+1.7716×(P/F,16%,3)+1.7716×(1+13%)÷(16%-13%)×(P/F,16%,3)=1.21×0.8621+1.4641×0.7432+1.7716×0.6407+66.7302×0.6407=46.02(元),选项C不当选。










或Ctrl+D收藏本页