题目

答案解析
相对普通股而言,优先股有如下特殊性:(1)优先分配利润;(2)优先分配剩余财产;(3)表决权限制。除以下情况外,优先股股东不出席股东大会会议,所持股份没有表决权:(1)修改公司章程中与优先股相关的内容;(2)一次或累计减少公司注册资本超过10%;(3)公司合并、分立、解散或变更公司形式;(4)发行优先股;(5)公司章程规定的其他情形。当优先股股东有表决权时,表决权不优先,选项A、B当选。

拓展练习
市场分割理论认为不同期限的债券市场互不相关,选项A不正确;在流动性溢价理论中,上斜收益率曲线表明未来短期利率可能上升,也可能不变,还可能下降,选项B不正确;流动性溢价理论认为,长期债券即期利率是未来短期预期利率平均值加上一定的流动性风险溢价,选项D不正确。

预付年金终值系数与普通年金终值系数相比,期数加1,而系数减1。

5年期、5%的预付年金现值系数=(P/A,5%,5-1)+1=(P/A,5%,4)+1=4.5460,预付年金是指在每期期初支付的年金,它和普通年金现值系数相比,期数减1,而系数加1,可记作[(P/A,i,n-1)+1]。

解法一:先计算2022年5月1日的价值,然后将其折算为4月1日的价值。
2022年5月1日价值=1000×8%×(P/A,10%,2)+80+1000×(P/F,10%,2)=80×1.7355+80+1000×0.8264=1045.24(元),
2022年4月1日价值=1045.24÷(1+10%)1/12=1037(元);
解法二:到期日前含有3个付息日,要计算3次利息。
2022年5月1日的利息现值=1000×8%÷(1+10%)1/12=79.3671(元)
2023年5月1日的利息现值=1000×8%÷(1+10%)13/12=72.1519(元)
2024年5月1日的利息现值=1000×8%÷(1+10%)25/12=65.5927(元)
2024年5月1日本金的现值=1000÷(1+10%)25/12=819.9082(元)
该债券2022年4月1日价值=79.3671+72.1519+65.5927+819.9082=1037.02(元),选项D当选。

A项目现金流入的现值=12/10%=120(万元)
B项目现金流入的现值=15×(P/A,10%,10)+10×(P/F,10%,10)=96.024(万元)
C项目现金流入的现值=38×(P/A,10%,6)×(P/F,10%,3)=124.34(万元)









或Ctrl+D收藏本页