题目

答案解析
设该国债到期收益率为rd,则1053=1000×(1+6%×5)×(P/F,rd,3),解得(P/F,rd,3)=0.81,查表可知:当rd=7%时,(P/F,7%,3)=0.8163,当rd=8%时,(P/F,8%,3)=0.7938,(8%-7%)÷(rd-7%)=(0.7938-0.8163)÷(0.81-0.8163),解出rd=7.28%,选项D当选。

拓展练习
单利终值系数和单利现值系数互为倒数关系,选项A不当选;复利终值系数和复利现值系数互为倒数关系,选项B不当选;普通年金终值系数和偿债基金系数互为倒数关系,选项C不当选;普通年金现值系数和投资回收系数互为倒数关系,选项D当选。

方差和标准差仅适用于期望值相同的情况,在期望值相同的情况下,方差或标准差越大,风险越大;变异系数衡量风险大小不受期望值的影响,在期望值不同的情况下变异系数越大,风险越大,选项D当选。

解法一:先计算2022年5月1日的价值,然后将其折算为4月1日的价值。
2022年5月1日价值=1000×8%×(P/A,10%,2)+80+1000×(P/F,10%,2)=80×1.7355+80+1000×0.8264=1045.24(元),
2022年4月1日价值=1045.24÷(1+10%)1/12=1037(元);
解法二:到期日前含有3个付息日,要计算3次利息。
2022年5月1日的利息现值=1000×8%÷(1+10%)1/12=79.3671(元)
2023年5月1日的利息现值=1000×8%÷(1+10%)13/12=72.1519(元)
2024年5月1日的利息现值=1000×8%÷(1+10%)25/12=65.5927(元)
2024年5月1日本金的现值=1000÷(1+10%)25/12=819.9082(元)
该债券2022年4月1日价值=79.3671+72.1519+65.5927+819.9082=1037.02(元),选项D当选。

由20000=5000×(P/A,i,6),可得(P/A,i,6)=20000/5000=4。查表可得:当i为12%时结果为4.1114,当i为14%时,结果为3.8887,使用内插法有:(i-12%)/(14%-12%)=(4-4.1114)/(3.8887-4.1114),解得:i=(4-4.1114)/(3.8887-4.1114)×(14%-12%)+12%=13%,年名义利率=2×13%=26%,有效年利率=(1+13%)2-1=27.69%。









或Ctrl+D收藏本页