题目
本题来源:第三章 价值评估
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:
一种股票的β值可以度量该股票对整个组合风险的贡献,β值可以作为这一股票风险程度的一个大致度量,选项C当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
流动性溢价理论认为长期债券要给予投资者一定的流动性溢价,即长期即期利率是未来短期预期利率平均值加上一定的流动性风险溢价。因此债券到期期限越长,利率变动的可能性越大,利率风险越高,选项C当选;选项A符合无偏预期理论;选项B、D符合市场分割理论。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:
根据资本资产定价模型,当平均股票的必要报酬率为12%时,14%=无风险报酬率+1.5×(12%-无风险报酬率),无风险报酬率=8%;当平均股票的必要报酬率为18%时,资产的必要报酬率=8%+1.5×(18%-8%)=23%,选项C当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:
最有效的风险资产组合是从无风险资产报酬率开始,做有效边界的切线,得到的切点M所代表的组合,它是所有证券以各自的总市场价值为权数的加权平均组合,我们将其定义为“市场组合”,选项B不正确;在M点的左侧,投资者将同时持有无风险资产和风险资产组合,在M点的右侧,投资者仅持有市场组合M,并且会借入资金以进一步投资于组合M,选项C不正确;投资者个人对风险的态度仅仅影响借入或贷出的资金量,而不影响最佳风险资产组合,选项D不正确。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:
股利为税后支付,无抵税作用,因此无需考虑所得税因素,优先股的期望报酬率=100×6%÷150=4%,选项B当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页