题目
本题来源:第三章 价值评估
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:
假设利率为i,根据题意有:200=50×(P/A,i,5),则(P/A,i,5)=4。
由插值法可得:(i-7%)/(8%-7%)=(4-4.1002)/(3.9927-4.1002),i=7.93%。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
第3年开始连续5年每年年初现金流入300万元,即第2年开始连续5年每年年末现金流入300万元,所以该递延年金的递延期为1年,期数为5年,年金现值=300×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,1),选项A当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:
相关系数r甲乙=σ甲乙÷(σ甲×σ乙)=0.06÷(0.3×0.5)=0.4,选项A当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:
从第四年到第八年每年年初偿还本息10万元,构成预付年金形式,第四年年初现值=10×[(P/A,8%,4)+1],第四年年初相当于第三年年末,用3期的复利现值系数折算到0时点,选项A正确,选项B错误;第四年年初开始还款,相当于第三年年末开始还款,共还款5次,所以第三年年初现值=10×(P/A,8%,5),第三年年初相当于第二年年末,所以用2期的复利现值系数折算到0时点,选项C正确,选项D错误。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:
市场利率低于票面利率时,债券价值高于面值,债券溢价发行,选项A当选。目前债券的价值=1000×8%×(P/A,6%,5)+1000×(P/F,6%,5)=80×4.2124+1000×0.7473=1084.29(元),选项B当选。如果债券价格低于债券价值,则适合购买;1100元大于1084.29元,债券价值被高估,不适合购买,选项C不当选。因为该债券属于分期付息,到期还本的债券,如果现在购买持有至到期日,则只能获得后面5年期的利息和债券的面值,选项D当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页