题目

答案解析
从第四年到第八年每年年初偿还本息10万元,构成预付年金形式,第四年年初现值=10×[(P/A,8%,4)+1],第四年年初相当于第三年年末,用3期的复利现值系数折算到0时点,选项A正确,选项B错误;第四年年初开始还款,相当于第三年年末开始还款,共还款5次,所以第三年年初现值=10×(P/A,8%,5),第三年年初相当于第二年年末,所以用2期的复利现值系数折算到0时点,选项C正确,选项D错误。

拓展练习
假设利率为i,根据题意有:200=50×(P/A,i,5),则(P/A,i,5)=4。
由插值法可得:(i-7%)/(8%-7%)=(4-4.1002)/(3.9927-4.1002),i=7.93%。

相关系数=1时,资产组合不能分散任何风险;-1<相关系数<1时,资产组合可以分散部分风险,但不能完全消除风险;相关系数=-1时,资产组合可以最大程度地分散风险;相关系数=0时,表示不相关,每种证券的报酬率相对于其他证券的报酬率独立变动,选项B当选。

甲公司预期第1年的股利=2×(1+12%)=2.24(元)
甲公司预期第2年的股利=2.24×(1+12%)=2.51(元)
甲公司预期第3年的股利=2.51×(1+5%)=2.64(元)
甲公司每股股票价值=2.24×(P/F,10%,1)+2.51×(P/F,10%,2)+2.64×(P/F,10%,3)+2.64×(1+2%)÷(10%-2%)×(P/F,10%,3)=2.24×0.9091+2.51×0.8264+2.64×0.7513+33.66×0.7513=31.38(元),选项B当选。

股利为税后支付,无抵税作用,因此无需考虑所得税因素,优先股的期望报酬率=100×6%÷150=4%,选项B当选。

除以下情况外,优先股股东不出席股东大会会议,所持股份没有表决权:(1)修改公司章程中与优先股相关的内容;(2)一次或累计减少公司注册资本超过10%;(3)公司合并、分立、解散或变更公司形式;(4)发行优先股;(5)公司章程规定的其他情形。选项B、C当选。









或Ctrl+D收藏本页