题目

答案解析
最有效的风险资产组合是从无风险资产报酬率开始,做有效边界的切线,得到的切点M所代表的组合,它是所有证券以各自的总市场价值为权数的加权平均组合,我们将其定义为“市场组合”,选项B不正确;在M点的左侧,投资者将同时持有无风险资产和风险资产组合,在M点的右侧,投资者仅持有市场组合M,并且会借入资金以进一步投资于组合M,选项C不正确;投资者个人对风险的态度仅仅影响借入或贷出的资金量,而不影响最佳风险资产组合,选项D不正确。

拓展练习
本题考查预付年金现值的计算,月利率=12%÷12=1%,设月初分期付款金额为A,则5600=A×(P/A,1%,6)×(1+1%),A=5600÷[(P/A,1%,6)×(1+1%)]=956.70(元),选项B当选。

相关系数r甲乙=σ甲乙÷(σ甲×σ乙)=0.06÷(0.3×0.5)=0.4,选项A当选。

根据资本资产定价模型,当平均股票的必要报酬率为12%时,14%=无风险报酬率+1.5×(12%-无风险报酬率),无风险报酬率=8%;当平均股票的必要报酬率为18%时,资产的必要报酬率=8%+1.5×(18%-8%)=23%,选项C当选。

解法一:先计算2022年5月1日的价值,然后将其折算为4月1日的价值。
2022年5月1日价值=1000×8%×(P/A,10%,2)+80+1000×(P/F,10%,2)=80×1.7355+80+1000×0.8264=1045.24(元),
2022年4月1日价值=1045.24÷(1+10%)1/12=1037(元);
解法二:到期日前含有3个付息日,要计算3次利息。
2022年5月1日的利息现值=1000×8%÷(1+10%)1/12=79.3671(元)
2023年5月1日的利息现值=1000×8%÷(1+10%)13/12=72.1519(元)
2024年5月1日的利息现值=1000×8%÷(1+10%)25/12=65.5927(元)
2024年5月1日本金的现值=1000÷(1+10%)25/12=819.9082(元)
该债券2022年4月1日价值=79.3671+72.1519+65.5927+819.9082=1037.02(元),选项D当选。

从第4年开始每年年初有现金流入1000元,连续流入8笔,相当于从第3年开始每年年末有现金流入1000元,连续流入8笔。因此,递延期m=2,年金个数n=8,选项ACD均正确;选项B中,1000×[(P/A,i,7)+1]表示的是预付年金现值,即第三年年末的现值,所以,进一步折现到第一年年初时,应该复利折现3期,即×(P/F,i,3),选项B正确。









或Ctrl+D收藏本页