题目
本题来源:第三章 价值评估
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:
甲公司预期第1年的股利=2×(1+12%)=2.24(元)
甲公司预期第2年的股利=2.24×(1+12%)=2.51(元)
甲公司预期第3年的股利=2.51×(1+5%)=2.64(元)
甲公司每股股票价值=2.24×(P/F,10%,1)+2.51×(P/F,10%,2)+2.64×(P/F,10%,3)+2.64×(1+2%)÷(10%-2%)×(P/F,10%,3)=2.24×0.9091+2.51×0.8264+2.64×0.7513+33.66×0.7513=31.38(元),选项B当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:
流动性风险溢价,是指债券因存在不能短期内以合理价格变现的风险而给予债权人的补偿。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
本题考查预付年金现值的计算,月利率=12%÷12=1%,设月初分期付款金额为A,则5600=A×(P/A,1%,6)×(1+1%),A=5600÷[(P/A,1%,6)×(1+1%)]=956.70(元),选项B当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:
有效年利率=(1+8%/2)2-1=8.16%,所以有效年利率高于报价利率8.16%-8%=0.16%。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:
第3年开始连续5年每年年初现金流入300万元,即第2年开始连续5年每年年末现金流入300万元,所以该递延年金的递延期为1年,期数为5年,年金现值=300×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,1),选项A当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
C
答案解析:
本题考查永续年金的计算,假设季度投资报酬率为i,则15=0.3÷i,解出i=2%,有效年利率=(1+2%)4-1=8.24%,选项C当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页