题目

答案解析
相关系数r甲乙=σ甲乙÷(σ甲×σ乙)=0.06÷(0.3×0.5)=0.4,选项A当选。

拓展练习
流动性风险溢价,是指债券因存在不能短期内以合理价格变现的风险而给予债权人的补偿。

投资回收系数=1/(P/A,10%,10)=1/6.1446=0.1627,所以每年至少应当回收的现金=100×0.1627=16.27(万元)。

当rd=7%:100×(P/A,7%,3)+1000×(P/F,7%,3)=100×2.6243+1000×0.8163=1078.73(元),折现结果小于1100,还应再进一步降低折现率。
当rd=6%:100×(P/A,6%,3)+1000×(P/F,6%,3)=100×2.673+1000×0.8396=1106.9(元),此时折现结果大于1100,可以判断,报酬率介于6%至7%之间。
用插值法计算近似值:(7%-6%)÷(rd-6%)=(1078.73-1106.9)÷(1100-1106.9)
rd=6.24%,选项C当选。

答案:A,B,D
倘若某公司股利在一段时间里高速增长,在另一段时间里正常固定增长或固定不变,这种情况下就要分段计算,才能确定股票的价值。如果将预测期分为两阶段的话,该模型被称为两阶段增长模型,选项A当选;两阶段增长模型的第一阶段被称为详细预测期,第二阶段被称为后续期。由题干得知,第3年既是详细预测期的终点,也是后续期的起点。既可以将其计入详细预测期,单独计算该股利的现值,也可以将其计入后续期,一并计算整个后续期价值的现值,两种计算结果殊途同归,没有区别。选项B、D当选。甲公司预期第1年的股利=1×(1+21%)=1.21(元),甲公司预期第2年的股利=1.21×(1+21%)=1.4641(元),甲公司预期第3年的股利=1.4641×(1+21%)=1.7716(元),甲公司每股股票价值=1.21×(P/F,16%,1)+1.4641×(P/F,16%,2)+1.7716×(P/F,16%,3)+1.7716×(1+13%)÷(16%-13%)×(P/F,16%,3)=1.21×0.8621+1.4641×0.7432+1.7716×0.6407+66.7302×0.6407=46.02(元),选项C不当选。









或Ctrl+D收藏本页