题目

答案解析
永续年金现值=2000/4%=50000(元)。

拓展练习
流动性溢价理论认为长期债券要给予投资者一定的流动性溢价,即长期即期利率是未来短期预期利率平均值加上一定的流动性风险溢价。因此债券到期期限越长,利率变动的可能性越大,利率风险越高,选项C当选;选项A符合无偏预期理论;选项B、D符合市场分割理论。

本题考查预付年金现值的计算,月利率=12%÷12=1%,设月初分期付款金额为A,则5600=A×(P/A,1%,6)×(1+1%),A=5600÷[(P/A,1%,6)×(1+1%)]=956.70(元),选项B当选。

预付年金终值系数与普通年金终值系数相比,期数加1,而系数减1。

5年期、5%的预付年金现值系数=(P/A,5%,5-1)+1=(P/A,5%,4)+1=4.5460,预付年金是指在每期期初支付的年金,它和普通年金现值系数相比,期数减1,而系数加1,可记作[(P/A,i,n-1)+1]。

【答案】
2021年4月1日甲公司债券价值=1000×8%×(P/A,12%,5)+1000×(P/F,12%,5)=80×3.6048+1000×0.5674=855.78(元)
设该债券到期收益率为rd,则1050=1000×8%×(P/A,rd,3)+1000×(P/F,rd,3)
当rd=8%时,80×(P/A,8%,3)+1000×(P/F,8%,3)=80×2.5771+1000×0.7938=999.97(元)
当rd=7%时,80×(P/A,7%,3)+1000×(P/F,7%,3)=80×2.6243+1000×0.8163=1026.24(元)
当rd=6%时,80×(P/A,6%,3)+1000×(P/F,6%,3)=80×2.673+1000×0.8396=1053.44(元)
用插值法计算近似值:(7%-6%)÷(rd-6%)=(1026.24-1053.44)÷(1050-1053.44)
解出rd=6.13%









或Ctrl+D收藏本页