题目

答案解析
方差和标准差仅适用于期望值相同的情况,在期望值相同的情况下,方差或标准差越大,风险越大;变异系数衡量风险大小不受期望值的影响,在期望值不同的情况下变异系数越大,风险越大,选项D当选。

拓展练习
利率=纯粹利率+通货膨胀率+违约风险溢价率+流动性风险溢价率+期限风险溢价率=3%+3%+2%+3%+2%=13%。

甲公司预期第1年的股利=2×(1+12%)=2.24(元)
甲公司预期第2年的股利=2.24×(1+12%)=2.51(元)
甲公司预期第3年的股利=2.51×(1+5%)=2.64(元)
甲公司每股股票价值=2.24×(P/F,10%,1)+2.51×(P/F,10%,2)+2.64×(P/F,10%,3)+2.64×(1+2%)÷(10%-2%)×(P/F,10%,3)=2.24×0.9091+2.51×0.8264+2.64×0.7513+33.66×0.7513=31.38(元),选项B当选。

【答案】
A公司债券价值=1000×(1+6%×8)×(P/F,8%,5)=1480×0.6806=1007.29(元)
B公司债券价值=1000×8%×(P/A,8%,5)+1000×(P/F,8%,5)=80×3.9927+1000×0.6806=1000.02(元)
每半年的必要报酬率=(1+8% )1/2-1=3.92%
C公司债券价值=1000×10%÷2×(P/F ,3.92%,1)+1000×10%÷2×(P/F,3.92%,2)+1000×(P/F,3.92%,2)=50×(1+3.92%)-1+50×(1+3.92%)-2+1000×(1+3.92%)-2=1020.39(元)
【答案】
①设A公司债券到期收益率为rd,1052=1000×(1+6%×8)×(P/F,rd,5)
(P/F,rd,5)=1052÷1480=0.7108
rd=7%,(P/F,7%,5)=0.7130
rd=8%,(P/F,8%,5)=0.6806
内插法解得A公司债券到期收益率,(8%-7%)÷(rd-7%)=(0.6806-0.713)÷(0.7108-0.713)
rd=(8%-7%)×(0.7108-0.713)÷(0.6806-0.713)+7%=7.07%
由于A公司债券到期收益率7.07%<投资人要求的必要报酬率8%,所以不应购买A债券。
②设B公司债券到期收益率为rd,950=1000×8%×(P/A,rd,5)+1000×(P/F,rd,5)
rd=9%,80×(P/A,9%,5)+1000×(P/F,9%,5)=80×3.8897+1000×0.6499=961.08
rd=10%,80×(P/A,10%,5)+1000×(P/F,10%,5)=80×3.7908+1000×0.6209=924.16
内插法解得B公司债券到期收益率,(10%-9%)÷(rd-9%)=(924.16-961.08)÷(950-961.08)
rd=(10%-9%)×(950-961.08)÷(924.16-961.08)+9%=9.3%
由于B公司债券到期收益率9.3%>投资人要求的必要报酬率8%,所以应购买B债券。
③由于C公司债券价值等于价格,所以到期收益率=投资要求的必要报酬率=8%,可以选择购买C公司债券。
【答案】
3年后B公司债券的价值=1000×8%×(P/A,10%,2)+1000×(P/F,10%,2)=80×1.7355+1000×0.8264=965.24(元)









或Ctrl+D收藏本页