题目
本题来源:第三章 价值评估
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:
5年期、5%的预付年金现值系数=(P/A,5%,5-1)+1=(P/A,5%,4)+1=4.5460,预付年金是指在每期期初支付的年金,它和普通年金现值系数相比,期数减1,而系数加1,可记作[(P/A,i,n-1)+1]。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
市场分割理论认为不同期限的债券市场互不相关,选项A不正确;在流动性溢价理论中,上斜收益率曲线表明未来短期利率可能上升,也可能不变,还可能下降,选项B不正确;流动性溢价理论认为,长期债券即期利率是未来短期预期利率平均值加上一定的流动性风险溢价,选项D不正确。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:
A×(F/A,10%,5)×(1+10%)=671561(元)或者A×[(F/A,10%,6)-1]=671561(元),解出A=100000(元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:
F=500×(F/A,10%,5)=3052.55(万元)。注意:本题中第一次现金流入发生在第3年初(与第2年末是同一时点),所以递延期=2-1=1,或递延期=3-2=1。递延年金的终值与递延期无关,与普通年金终值相同。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
D
答案解析:
本题考查的是递延年金的计算。该递延年金的递延期为2年,期数为8年,1000=A×(P/A,10%,8)×(P/F,10%,2),A=1000÷[(P/A,10%,8)×(P/F,10%,2)]=1000÷(5.3349×0.8264)=226.8(万元);或A=1000÷[(P/A,10%,10)-(P/A,10%,2)]=1000÷(6.1446-1.7355)=226.8(万元),选择D当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页