题目

[单选题]某企业打算在未来2年内,每半年末存入10万元,年利率10%,每半年复利一次,则对于该系列流量现值的计算,下列选项正确的是(  )。
  • A.

    现值=20×(P/A,10%,2)

  • B.

    现值=10×(P/A,10%,2)

  • C.

    现值=10×(P/A,5%,4)

  • D.

    现值=10×[1+(P/A,10%,1)+(P/A,10%,2)+(P/A,10%,3)]

本题来源:第三章 价值评估 点击去做题 箭头

答案解析

答案: C
答案解析:

未来4次流量构成了4期普通年金,每半年发生一次流量,半年利率为5%。

立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: B
答案解析:

2年期即期利率=[(1+5%)×(1+6%)]1/2-1=5.5%,选项B当选。

点此查看答案 查看答案
第2题
[单选题]

下列关于各种系数关系的表述中,不正确的是(  )。

  • A.

    单利终值系数和单利现值系数互为倒数关系

  • B.

    复利终值系数和复利现值系数互为倒数关系

  • C.

    普通年金终值系数和偿债基金系数互为倒数关系

  • D.

    普通年金现值系数和普通年金终值系数互为倒数关系

答案解析
答案: D
答案解析:

单利终值系数和单利现值系数互为倒数关系,选项A不当选;复利终值系数和复利现值系数互为倒数关系,选项B不当选;普通年金终值系数和偿债基金系数互为倒数关系,选项C不当选;普通年金现值系数和投资回收系数互为倒数关系,选项D当选。

点此查看答案 查看答案
第3题
答案解析
答案: D
答案解析:

有效年利率=(1+8%/2)2-1=8.16%,所以有效年利率高于报价利率8.16%-8%=0.16%。

点此查看答案 查看答案
第4题
答案解析
答案: B
答案解析:

β=[cov(KJ,KM)]/(σM2)=(0.025)/(15%2)=1.11,名义无风险利率Rf=4.5%+2.5%=7%,该证券的必要收益率=7%+1.11×(12%-7%)=12.55%,选项B当选。

点此查看答案 查看答案
第5题
答案解析
答案: B
答案解析:

甲公司预期第1年的股利=2×(1+12%)=2.24(元)

甲公司预期第2年的股利=2.24×(1+12%)=2.51(元)

甲公司预期第3年的股利=2.51×(1+5%)=2.64(元)

甲公司每股股票价值=2.24×(P/F,10%,1)+2.51×(P/F,10%,2)+2.64×(P/F,10%,3)+2.64×(1+2%)÷(10%-2%)×(P/F,10%,3)=2.24×0.9091+2.51×0.8264+2.64×0.7513+33.66×0.7513=31.38(元),选项B当选。

点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议