题目
要求:
(1)计算2021年4月1日甲公司债券的价值。
债券发行2年后,李某以1050元的价格购买了该债券并打算持有至到期,计算李某的到期收益率。已知(P/A,7%,3)=2.6243,(P/A,6%,3)=2.673,(P/F,7%,3)=0.8163,(P/F,6%,3)=0.8396。

答案解析
【答案】
2021年4月1日甲公司债券价值=1000×8%×(P/A,12%,5)+1000×(P/F,12%,5)=80×3.6048+1000×0.5674=855.78(元)
设该债券到期收益率为rd,则1050=1000×8%×(P/A,rd,3)+1000×(P/F,rd,3)
当rd=8%时,80×(P/A,8%,3)+1000×(P/F,8%,3)=80×2.5771+1000×0.7938=999.97(元)
当rd=7%时,80×(P/A,7%,3)+1000×(P/F,7%,3)=80×2.6243+1000×0.8163=1026.24(元)
当rd=6%时,80×(P/A,6%,3)+1000×(P/F,6%,3)=80×2.673+1000×0.8396=1053.44(元)
用插值法计算近似值:(7%-6%)÷(rd-6%)=(1026.24-1053.44)÷(1050-1053.44)
解出rd=6.13%

拓展练习
流动性溢价理论认为长期债券要给予投资者一定的流动性溢价,即长期即期利率是未来短期预期利率平均值加上一定的流动性风险溢价。因此债券到期期限越长,利率变动的可能性越大,利率风险越高,选项C当选;选项A符合无偏预期理论;选项B、D符合市场分割理论。

本题考查永续年金的计算,假设季度投资报酬率为i,则15=0.3÷i,解出i=2%,有效年利率=(1+2%)4-1=8.24%,选项C当选。

折价发行的债券,偿还期限越长的债券价值越低,选项A当选,选项B不当选。无论是溢价发行、还是折价发行亦或是平价发行的债券,付息频率越高,债券价值越高,选项C当选。折现率与债券价值呈反方向变动,折现率越大债券价值越低,甲乙是折价发行的债券,折现率和票面利率差额大,债券的价值越低,选项D不当选。

相对普通股而言,优先股有如下特殊性:(1)优先分配利润;(2)优先分配剩余财产;(3)表决权限制。除以下情况外,优先股股东不出席股东大会会议,所持股份没有表决权:(1)修改公司章程中与优先股相关的内容;(2)一次或累计减少公司注册资本超过10%;(3)公司合并、分立、解散或变更公司形式;(4)发行优先股;(5)公司章程规定的其他情形。当优先股股东有表决权时,表决权不优先,选项A、B当选。









或Ctrl+D收藏本页