题目

本题来源:第三章 价值评估 点击去做题 箭头

答案解析

答案: C
答案解析:

总期望报酬率=Q×风险组合的期望报酬率+(1-Q)×无风险报酬率=(280÷200)×12%+(1-280÷200)×8%=13.6%;总标准差=Q×风险组合的标准差=280÷200×20%=28%,选项C当选。

立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: B
答案解析:

2年期即期利率=[(1+5%)×(1+6%)]1/2-1=5.5%,选项B当选。

点此查看答案 查看答案
第2题
答案解析
答案: A
答案解析:

A×(F/A,10%,5)×(1+10%)=671561(元)或者A×[(F/A,10%,6)-1]=671561(元),解出A=100000(元)。

点此查看答案 查看答案
第3题
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查永续年金的计算,假设季度投资报酬率为i,则15=0.3÷i,解出i=2%,有效年利率=(1+2%)4-1=8.24%,选项C当选。

点此查看答案 查看答案
第4题
[不定项选择题]

从第4年开始每年年初有现金流入1000元,连续流入8笔,则下列计算其现值的表达式中正确的有(  )。

  • A.

    P=1000×(P/A,i,8)×(P/F,i,2)

  • B.

    P=1000×[(P/A,i,7)+1]×(P/F,i,3)

  • C.

    P=1000×(F/A,i,8)×(P/F,i,10)

  • D.

    P=1000×[(P/A,i,10)-(P/A,i,2)]

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

从第4年开始每年年初有现金流入1000元,连续流入8笔,相当于从第3年开始每年年末有现金流入1000元,连续流入8笔。因此,递延期m=2,年金个数n=8,选项ACD均正确;选项B中,1000×[(P/A,i,7)+1]表示的是预付年金现值,即第三年年末的现值,所以,进一步折现到第一年年初时,应该复利折现3期,即×(P/F,i,3),选项B正确。

点此查看答案 查看答案
第5题
[不定项选择题]

有刚折价发行的甲、乙两种平息债券,假设两种债券的面值和票面利率均相同,下列说法中正确的有(  )。

  • A.

    如果甲、乙两种债券的折现率和付息频率相同,偿还期限长的债券价值低

  • B.

    如果甲、乙两种债券的折现率和付息频率相同,偿还期限长的债券价值高

  • C.

    如果甲、乙两种债券的到期时间和折现率相同,利息支付频率高的债券价值高

  • D.

    如果甲、乙两种债券的到期时间和利息支付频率相同,折现率和票面利率差额大的债券价值高

答案解析
答案: A,C
答案解析:

折价发行的债券,偿还期限越长的债券价值越低,选项A当选,选项B不当选。无论是溢价发行、还是折价发行亦或是平价发行的债券,付息频率越高,债券价值越高,选项C当选。折现率与债券价值呈反方向变动,折现率越大债券价值越低,甲乙是折价发行的债券,折现率和票面利率差额大,债券的价值越低,选项D不当选。

点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议