题目
本题来源:第三章 价值评估
点击去做题


答案解析
答案:
A,C
答案解析:
折价发行的债券,偿还期限越长的债券价值越低,选项A当选,选项B不当选。无论是溢价发行、还是折价发行亦或是平价发行的债券,付息频率越高,债券价值越高,选项C当选。折现率与债券价值呈反方向变动,折现率越大债券价值越低,甲乙是折价发行的债券,折现率和票面利率差额大,债券的价值越低,选项D不当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
第3年开始连续5年每年年初现金流入300万元,即第2年开始连续5年每年年末现金流入300万元,所以该递延年金的递延期为1年,期数为5年,年金现值=300×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,1),选项A当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
相关系数=1时,资产组合不能分散任何风险;-1<相关系数<1时,资产组合可以分散部分风险,但不能完全消除风险;相关系数=-1时,资产组合可以最大程度地分散风险;相关系数=0时,表示不相关,每种证券的报酬率相对于其他证券的报酬率独立变动,选项B当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:
根据资本资产定价模型,当平均股票的必要报酬率为12%时,14%=无风险报酬率+1.5×(12%-无风险报酬率),无风险报酬率=8%;当平均股票的必要报酬率为18%时,资产的必要报酬率=8%+1.5×(18%-8%)=23%,选项C当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:
从第四年到第八年每年年初偿还本息10万元,构成预付年金形式,第四年年初现值=10×[(P/A,8%,4)+1],第四年年初相当于第三年年末,用3期的复利现值系数折算到0时点,选项A正确,选项B错误;第四年年初开始还款,相当于第三年年末开始还款,共还款5次,所以第三年年初现值=10×(P/A,8%,5),第三年年初相当于第二年年末,所以用2期的复利现值系数折算到0时点,选项C正确,选项D错误。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页