题目
本题来源:第三章 价值评估
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:
2年期即期利率=[(1+5%)×(1+6%)]1/2-1=5.5%,选项B当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
市场分割理论认为不同期限的债券市场互不相关,选项A不正确;在流动性溢价理论中,上斜收益率曲线表明未来短期利率可能上升,也可能不变,还可能下降,选项B不正确;流动性溢价理论认为,长期债券即期利率是未来短期预期利率平均值加上一定的流动性风险溢价,选项D不正确。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:
本题考查的是递延年金的计算。该递延年金的递延期为2年,期数为8年,1000=A×(P/A,10%,8)×(P/F,10%,2),A=1000÷[(P/A,10%,8)×(P/F,10%,2)]=1000÷(5.3349×0.8264)=226.8(万元);或A=1000÷[(P/A,10%,10)-(P/A,10%,2)]=1000÷(6.1446-1.7355)=226.8(万元),选择D当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
D
答案解析:
方差和标准差仅适用于期望值相同的情况,在期望值相同的情况下,方差或标准差越大,风险越大;变异系数衡量风险大小不受期望值的影响,在期望值不同的情况下变异系数越大,风险越大,选项D当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A
答案解析:
证券市场线的斜率表示经济系统中风险厌恶感的程度,一般来说,投资者对风险的厌恶感越强,证券市场线的斜率越大,选项A当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页