题目
本题来源:第三章 价值评估
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:
本题考查永续年金的计算,假设季度投资报酬率为i,则15=0.3÷i,解出i=2%,有效年利率=(1+2%)4-1=8.24%,选项C当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:
方差和标准差仅适用于期望值相同的情况,在期望值相同的情况下,方差或标准差越大,风险越大;变异系数衡量风险大小不受期望值的影响,在期望值不同的情况下变异系数越大,风险越大,选项D当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:
根据资本资产定价模型,当平均股票的必要报酬率为12%时,14%=无风险报酬率+1.5×(12%-无风险报酬率),无风险报酬率=8%;当平均股票的必要报酬率为18%时,资产的必要报酬率=8%+1.5×(18%-8%)=23%,选项C当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:
甲公司的股票价值=5×(1+10%)×(P/F,20%,1)+5×(1+10%)2×(P/F,20%,2)+[5×(1+10%)2÷20%]×(P/F,20%,2)=29.79(元),选项C当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B,C
答案解析:
递延年金现值的大小与递延期有关,递延期越长,现值越小,选项B当选;递延年金终值的计算与普通年金终值的计算相同,递延年金终值的大小与递延期无关,选项C当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
A项目现金流入的现值=12/10%=120(万元)
B项目现金流入的现值=15×(P/A,10%,10)+10×(P/F,10%,10)=96.024(万元)
C项目现金流入的现值=38×(P/A,10%,6)×(P/F,10%,3)=124.34(万元)
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页