题目
本题来源:第三章 价值评估
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:
当rd=7%:100×(P/A,7%,3)+1000×(P/F,7%,3)=100×2.6243+1000×0.8163=1078.73(元),折现结果小于1100,还应再进一步降低折现率。
当rd=6%:100×(P/A,6%,3)+1000×(P/F,6%,3)=100×2.673+1000×0.8396=1106.9(元),此时折现结果大于1100,可以判断,报酬率介于6%至7%之间。
用插值法计算近似值:(7%-6%)÷(rd-6%)=(1078.73-1106.9)÷(1100-1106.9)
rd=6.24%,选项C当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
永续年金现值=2000/4%=50000(元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:
5年期、5%的预付年金现值系数=(P/A,5%,5-1)+1=(P/A,5%,4)+1=4.5460,预付年金是指在每期期初支付的年金,它和普通年金现值系数相比,期数减1,而系数加1,可记作[(P/A,i,n-1)+1]。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:
根据题意,P为1200000元,A为180000元,n为10年,则 1200000=180000×(P/A,i,10),所以(P/A,i,10)=6.67, 利用内插法:(i-8%)/(10%-8%)=(6.67-6.7101)/(6.1446-6.7101), 解得i=8.14%。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C
答案解析:
根据资本资产定价模型,当平均股票的必要报酬率为12%时,14%=无风险报酬率+1.5×(12%-无风险报酬率),无风险报酬率=8%;当平均股票的必要报酬率为18%时,资产的必要报酬率=8%+1.5×(18%-8%)=23%,选项C当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页