题目

本题来源:第三章 价值评估 点击去做题 箭头

答案解析

答案: A
答案解析:

投资回收系数=1/(P/A,10%,10)=1/6.1446=0.1627,所以每年至少应当回收的现金=100×0.1627=16.27(万元)。

 

立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: A
答案解析:

A×(F/A,10%,5)×(1+10%)=671561(元)或者A×[(F/A,10%,6)-1]=671561(元),解出A=100000(元)。

点此查看答案 查看答案
第2题
答案解析
答案: B
答案解析:

永续年金现值=2000/4%=50000(元)。

 

点此查看答案 查看答案
第3题
[单选题]

关于投资组合的风险度量,下列说法中错误的是(  )。

  • A.

    投资组合的β系数等于投资组合各证券β系数的加权平均数

  • B.

    如果相关系数等于1,则投资组合的标准差等于投资组合各证券标准差的加权平均数

  • C.

    一种股票的β值无法度量该股票对整个组合风险的贡献

  • D.

    如果一个高β值股票被加入到一个平均风险组合中,组合风险将会提高

答案解析
答案: C
答案解析:

一种股票的β值可以度量该股票对整个组合风险的贡献,β值可以作为这一股票风险程度的一个大致度量,选项C当选。

 

点此查看答案 查看答案
第4题
[不定项选择题]

1.确定市场利率时需要考虑的风险溢价有(  )。

  • A.

    违约风险溢价

  • B.

    汇率风险溢价

  • C.

    期限风险溢价

  • D.

    流动性风险溢价

答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

利率=纯粹利率+风险溢价,其中,风险溢价=通货膨胀溢价+违约风险溢价+流动性风险溢价+期限风险溢价。

点此查看答案 查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

【答案】

甲公司股票的必要报酬率=4%+2×(12%-4%)=20%

乙公司股票的必要报酬率=4%+1.75×(12%-4%)=18%

丙公司股票的必要报酬率=4%+1.5×(12%-4%)=16%

[要求2]
答案解析:

【答案】

甲公司股票价值=3×(1+8%)×(P/F,20%,1)+3×(1+8%)2÷20%×(P/F,20%,1)=3.24×0.8333+17.496×0.8333=17.28(元)

乙公司股票价值=2×(1+1%)÷(18%-1%)=11.88(元)

丙公司股票价值=1×(1+10%)×(P/F,16%,1)+1×(1+10%)×(1+8%)×(P/F,16%,2)+[1×(1+10%)×(1+8%)÷16%]×(P/F,16%,2)=1.1×0.8621+1.1880×0.7432+7.4250×0.7432=7.35(元)

[要求3]
答案解析:

【答案】

由于甲、乙、丙三家公司股票的价值都大于其市价,所以都适合购买。

[要求4]
答案解析:

【答案】

组合β系数=2×30%+1.75×30%+1.5×40%=1.725

组合的必要报酬率=4%+1.725×(12%-4%)=17.8%

点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议