题目

答案解析
答案:A,B,D
倘若某公司股利在一段时间里高速增长,在另一段时间里正常固定增长或固定不变,这种情况下就要分段计算,才能确定股票的价值。如果将预测期分为两阶段的话,该模型被称为两阶段增长模型,选项A当选;两阶段增长模型的第一阶段被称为详细预测期,第二阶段被称为后续期。由题干得知,第3年既是详细预测期的终点,也是后续期的起点。既可以将其计入详细预测期,单独计算该股利的现值,也可以将其计入后续期,一并计算整个后续期价值的现值,两种计算结果殊途同归,没有区别。选项B、D当选。甲公司预期第1年的股利=1×(1+21%)=1.21(元),甲公司预期第2年的股利=1.21×(1+21%)=1.4641(元),甲公司预期第3年的股利=1.4641×(1+21%)=1.7716(元),甲公司每股股票价值=1.21×(P/F,16%,1)+1.4641×(P/F,16%,2)+1.7716×(P/F,16%,3)+1.7716×(1+13%)÷(16%-13%)×(P/F,16%,3)=1.21×0.8621+1.4641×0.7432+1.7716×0.6407+66.7302×0.6407=46.02(元),选项C不当选。

拓展练习
一种股票的β值可以度量该股票对整个组合风险的贡献,β值可以作为这一股票风险程度的一个大致度量,选项C当选。

甲公司的股票价值=5×(1+10%)×(P/F,20%,1)+5×(1+10%)2×(P/F,20%,2)+[5×(1+10%)2÷20%]×(P/F,20%,2)=29.79(元),选项C当选。

当rd=7%:100×(P/A,7%,3)+1000×(P/F,7%,3)=100×2.6243+1000×0.8163=1078.73(元),折现结果小于1100,还应再进一步降低折现率。
当rd=6%:100×(P/A,6%,3)+1000×(P/F,6%,3)=100×2.673+1000×0.8396=1106.9(元),此时折现结果大于1100,可以判断,报酬率介于6%至7%之间。
用插值法计算近似值:(7%-6%)÷(rd-6%)=(1078.73-1106.9)÷(1100-1106.9)
rd=6.24%,选项C当选。

由20000=5000×(P/A,i,6),可得(P/A,i,6)=20000/5000=4。查表可得:当i为12%时结果为4.1114,当i为14%时,结果为3.8887,使用内插法有:(i-12%)/(14%-12%)=(4-4.1114)/(3.8887-4.1114),解得:i=(4-4.1114)/(3.8887-4.1114)×(14%-12%)+12%=13%,年名义利率=2×13%=26%,有效年利率=(1+13%)2-1=27.69%。









或Ctrl+D收藏本页