题目

答案解析
完全正相关的投资组合,不具有风险分散化效应,其机会集是一条直线,选项D当选。

拓展练习
利率=纯粹利率+通货膨胀率+违约风险溢价率+流动性风险溢价率+期限风险溢价率=3%+3%+2%+3%+2%=13%。

根据题意,P为1200000元,A为180000元,n为10年,则 1200000=180000×(P/A,i,10),所以(P/A,i,10)=6.67, 利用内插法:(i-8%)/(10%-8%)=(6.67-6.7101)/(6.1446-6.7101), 解得i=8.14%。

一种股票的β值可以度量该股票对整个组合风险的贡献,β值可以作为这一股票风险程度的一个大致度量,选项C当选。

相对普通股而言,优先股有如下特殊性:(1)优先分配利润;(2)优先分配剩余财产;(3)表决权限制。除以下情况外,优先股股东不出席股东大会会议,所持股份没有表决权:(1)修改公司章程中与优先股相关的内容;(2)一次或累计减少公司注册资本超过10%;(3)公司合并、分立、解散或变更公司形式;(4)发行优先股;(5)公司章程规定的其他情形。当优先股股东有表决权时,表决权不优先,选项A、B当选。

【答案】
甲公司股票的必要报酬率=4%+2×(12%-4%)=20%
乙公司股票的必要报酬率=4%+1.75×(12%-4%)=18%
丙公司股票的必要报酬率=4%+1.5×(12%-4%)=16%
【答案】
甲公司股票价值=3×(1+8%)×(P/F,20%,1)+3×(1+8%)2÷20%×(P/F,20%,1)=3.24×0.8333+17.496×0.8333=17.28(元)
乙公司股票价值=2×(1+1%)÷(18%-1%)=11.88(元)
丙公司股票价值=1×(1+10%)×(P/F,16%,1)+1×(1+10%)×(1+8%)×(P/F,16%,2)+[1×(1+10%)×(1+8%)÷16%]×(P/F,16%,2)=1.1×0.8621+1.1880×0.7432+7.4250×0.7432=7.35(元)
【答案】
由于甲、乙、丙三家公司股票的价值都大于其市价,所以都适合购买。
【答案】
组合β系数=2×30%+1.75×30%+1.5×40%=1.725
组合的必要报酬率=4%+1.725×(12%-4%)=17.8%









或Ctrl+D收藏本页