题目

答案解析
A=F/(F/A,10%,5)=100/6.1051=16.38(万元)。

拓展练习
总期望报酬率=Q×风险组合的期望报酬率+(1-Q)×无风险报酬率=(280÷200)×12%+(1-280÷200)×8%=13.6%;总标准差=Q×风险组合的标准差=280÷200×20%=28%,选项C当选。

设该国债到期收益率为rd,则1053=1000×(1+6%×5)×(P/F,rd,3),解得(P/F,rd,3)=0.81,查表可知:当rd=7%时,(P/F,7%,3)=0.8163,当rd=8%时,(P/F,8%,3)=0.7938,(8%-7%)÷(rd-7%)=(0.7938-0.8163)÷(0.81-0.8163),解出rd=7.28%,选项D当选。

【答案】
2021年4月1日甲公司债券价值=1000×8%×(P/A,12%,5)+1000×(P/F,12%,5)=80×3.6048+1000×0.5674=855.78(元)
设该债券到期收益率为rd,则1050=1000×8%×(P/A,rd,3)+1000×(P/F,rd,3)
当rd=8%时,80×(P/A,8%,3)+1000×(P/F,8%,3)=80×2.5771+1000×0.7938=999.97(元)
当rd=7%时,80×(P/A,7%,3)+1000×(P/F,7%,3)=80×2.6243+1000×0.8163=1026.24(元)
当rd=6%时,80×(P/A,6%,3)+1000×(P/F,6%,3)=80×2.673+1000×0.8396=1053.44(元)
用插值法计算近似值:(7%-6%)÷(rd-6%)=(1026.24-1053.44)÷(1050-1053.44)
解出rd=6.13%

【答案】
甲公司股票的必要报酬率=4%+2×(12%-4%)=20%
乙公司股票的必要报酬率=4%+1.75×(12%-4%)=18%
丙公司股票的必要报酬率=4%+1.5×(12%-4%)=16%
【答案】
甲公司股票价值=3×(1+8%)×(P/F,20%,1)+3×(1+8%)2÷20%×(P/F,20%,1)=3.24×0.8333+17.496×0.8333=17.28(元)
乙公司股票价值=2×(1+1%)÷(18%-1%)=11.88(元)
丙公司股票价值=1×(1+10%)×(P/F,16%,1)+1×(1+10%)×(1+8%)×(P/F,16%,2)+[1×(1+10%)×(1+8%)÷16%]×(P/F,16%,2)=1.1×0.8621+1.1880×0.7432+7.4250×0.7432=7.35(元)
【答案】
由于甲、乙、丙三家公司股票的价值都大于其市价,所以都适合购买。
【答案】
组合β系数=2×30%+1.75×30%+1.5×40%=1.725
组合的必要报酬率=4%+1.725×(12%-4%)=17.8%









或Ctrl+D收藏本页