题目

答案解析
F=500×(F/A,10%,5)=3052.55(万元)。注意:本题中第一次现金流入发生在第3年初(与第2年末是同一时点),所以递延期=2-1=1,或递延期=3-2=1。递延年金的终值与递延期无关,与普通年金终值相同。

拓展练习
2年期即期利率=[(1+5%)×(1+6%)]1/2-1=5.5%,选项B当选。

根据资本资产定价模型,当平均股票的必要报酬率为12%时,14%=无风险报酬率+1.5×(12%-无风险报酬率),无风险报酬率=8%;当平均股票的必要报酬率为18%时,资产的必要报酬率=8%+1.5×(18%-8%)=23%,选项C当选。

甲公司用515万元购买某股票100万股,在第一年年末、第二年年末、第三年年末分得现金股利50万元、60万元和80万元,并在第三年年末以600万元价格将股票全部出售,该项投资的报酬率为( )。
由题意可知:515=50×(P/F,i,1)+60×(P/F,i,2)+(80+600)×(P/F,i,3)
当i=18%时,50×(P/F,18%,1)+60×(P/F,18%,2)+(80+600)×(P/F,18%,3)=499.32;
当i=16%时,50×(P/F,16%,1)+60×(P/F,16%,2)+(80+600)×(P/F,16%,3)=523.37;
利用插值法,(i-16%)÷(18%-16%)=(515-523.37)÷(499.32-523.37),求得:i=16.70%,选项C当选。

由20000=5000×(P/A,i,6),可得(P/A,i,6)=20000/5000=4。查表可得:当i为12%时结果为4.1114,当i为14%时,结果为3.8887,使用内插法有:(i-12%)/(14%-12%)=(4-4.1114)/(3.8887-4.1114),解得:i=(4-4.1114)/(3.8887-4.1114)×(14%-12%)+12%=13%,年名义利率=2×13%=26%,有效年利率=(1+13%)2-1=27.69%。

【答案】
2021年4月1日甲公司债券价值=1000×8%×(P/A,12%,5)+1000×(P/F,12%,5)=80×3.6048+1000×0.5674=855.78(元)
设该债券到期收益率为rd,则1050=1000×8%×(P/A,rd,3)+1000×(P/F,rd,3)
当rd=8%时,80×(P/A,8%,3)+1000×(P/F,8%,3)=80×2.5771+1000×0.7938=999.97(元)
当rd=7%时,80×(P/A,7%,3)+1000×(P/F,7%,3)=80×2.6243+1000×0.8163=1026.24(元)
当rd=6%时,80×(P/A,6%,3)+1000×(P/F,6%,3)=80×2.673+1000×0.8396=1053.44(元)
用插值法计算近似值:(7%-6%)÷(rd-6%)=(1026.24-1053.44)÷(1050-1053.44)
解出rd=6.13%









或Ctrl+D收藏本页