题目

[单选题]下列各项中,符合流动性溢价理论的是(  )。
  • A.

    长期即期利率是短期预期利率的无偏估计

  • B.

    不同期限的债券市场互不相关

  • C.

    债券期限越长,利率变动可能性越大,利率风险越高

  • D.

    即期利率水平由各个期限市场上供求关系决定

本题来源:第三章 价值评估 点击去做题 箭头

答案解析

答案: C
答案解析:

流动性溢价理论认为长期债券要给予投资者一定的流动性溢价,即长期即期利率是未来短期预期利率平均值加上一定的流动性风险溢价。因此债券到期期限越长,利率变动的可能性越大,利率风险越高,选项C当选;选项A符合无偏预期理论;选项B、D符合市场分割理论。

立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查的是递延年金的计算。该递延年金的递延期为2年,期数为8年,1000=A×(P/A,10%,8)×(P/F,10%,2),A=1000÷[(P/A,10%,8)×(P/F,10%,2)]=1000÷(5.3349×0.8264)=226.8(万元);或A=1000÷[(P/A,10%,10)-(P/A,10%,2)]=1000÷(6.1446-1.7355)=226.8(万元),选择D当选。

 

点此查看答案 查看答案
第2题
[单选题]

关于相关系数对风险的影响,下列表述中不正确的是(  )。

  • A.投资组合机会集曲线的弯曲必然伴随风险分散化效应发生
  • B.证券报酬率之间的相关系数越小,机会集曲线越弯曲
  • C.当两种证券间的相关系数小于1时,组合风险会小于加权平均风险
  • D.完全负相关的投资组合,其机会集是一条直线
答案解析
答案: D
答案解析:

完全正相关的投资组合,不具有风险分散化效应,其机会集是一条直线,选项D当选。

 

点此查看答案 查看答案
第3题
答案解析
答案: D
答案解析:

解法一:先计算2022年5月1日的价值,然后将其折算为4月1日的价值。

2022年5月1日价值=1000×8%×(P/A,10%,2)+80+1000×(P/F,10%,2)=80×1.7355+80+1000×0.8264=1045.24(元),

2022年4月1日价值=1045.24÷(1+10%)1/12=1037(元);

解法二:到期日前含有3个付息日,要计算3次利息。

2022年5月1日的利息现值=1000×8%÷(1+10%)1/12=79.3671(元)

2023年5月1日的利息现值=1000×8%÷(1+10%)13/12=72.1519(元)

2024年5月1日的利息现值=1000×8%÷(1+10%)25/12=65.5927(元)

2024年5月1日本金的现值=1000÷(1+10%)25/12=819.9082(元)

该债券2022年4月1日价值=79.3671+72.1519+65.5927+819.9082=1037.02(元),选项D当选。

点此查看答案 查看答案
第4题
[不定项选择题]

相对普通股而言,优先股的特殊性体现在(  )。

  • A.

    优先分配利润

  • B.

    优先分配剩余财产

  • C.

    优先出席股东大会

  • D.

    对于股东大会中提出的有关发行优先股事项享有优先表决权

答案解析
答案: A,B
答案解析:

相对普通股而言,优先股有如下特殊性:(1)优先分配利润;(2)优先分配剩余财产;(3)表决权限制。除以下情况外,优先股股东不出席股东大会会议,所持股份没有表决权:(1)修改公司章程中与优先股相关的内容;(2)一次或累计减少公司注册资本超过10%;(3)公司合并、分立、解散或变更公司形式;(4)发行优先股;(5)公司章程规定的其他情形。当优先股股东有表决权时,表决权不优先,选项A、B当选。

点此查看答案 查看答案
第5题
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

答案:A,B,D

倘若某公司股利在一段时间里高速增长,在另一段时间里正常固定增长或固定不变,这种情况下就要分段计算,才能确定股票的价值。如果将预测期分为两阶段的话,该模型被称为两阶段增长模型,选项A当选;两阶段增长模型的第一阶段被称为详细预测期,第二阶段被称为后续期。由题干得知,第3年既是详细预测期的终点,也是后续期的起点。既可以将其计入详细预测期,单独计算该股利的现值,也可以将其计入后续期,一并计算整个后续期价值的现值,两种计算结果殊途同归,没有区别。选项B、D当选。甲公司预期第1年的股利=1×(1+21%)=1.21(元),甲公司预期第2年的股利=1.21×(1+21%)=1.4641(元),甲公司预期第3年的股利=1.4641×(1+21%)=1.7716(元),甲公司每股股票价值=1.21×(P/F,16%,1)+1.4641×(P/F,16%,2)+1.7716×(P/F,16%,3)+1.7716×(1+13%)÷(16%-13%)×(P/F,16%,3)=1.21×0.8621+1.4641×0.7432+1.7716×0.6407+66.7302×0.6407=46.02(元),选项C不当选。


点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议