题目

本题来源:2023年中级《财务管理》真题一(考生回忆版) 点击去做题

答案解析

答案: C
答案解析:甲公司2022年的利息保障倍数=息税前利润÷应付利息=(净利润+所得税+财务费用利息支出)÷总利息=(6600+2200+200)÷800=11.25,选项C当选。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

项目X的剩余收益=108000-900000×8%=36000元,选项D当选。项目Y的剩余收益=90000-600000×8%=42000元,选项A不当选。项目X的投资收益率=108000÷900000×100%=12%,选项B当选。项目Y的投资收益率=90000÷600000×100%=15%,选项C当选。

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]相对于股权筹资,下列各项中属于债务筹资优点的有(    )。
  • A.可以利用财务杠杆
  • B.资本成本较低
  • C.形成稳定的资本基础
  • D.财务风险较低
答案解析
答案: A,B
答案解析:

相对于股权筹资,债务筹资的优点有:筹资速度较快,筹资弹性(或灵活性)较大,资本成本较低(选项B),可以利用财务杠杆(选项A),稳定公司的控制权。选项C、选项D是股权筹资的优点。选项A、B当选。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列各项中,属于上市公司大股东侵占中小股东利益的行为有(     )。
  • A.上市公司出售具有严重质量问题的产品
  • B.上市公司为大股东的债务提供担保
  • C.大股东利用关联方关系转移上市公司的资产
  • D.大股东非法侵占上市公司巨额资金
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

大股东侵占中小股东利益的主要形式包括:(1)利用关联交易转移上市公司的资产(选项 C);(2)非法占用上市公司巨额资金,或以上市公司的名义进行担保和恶意筹资(选项B、选项D);(3)通过发布虚假信息进行股价操纵,欺骗中小股东;(4)为大股东委派的高管支付不合理的报酬及特殊津贴;(5)采用不合理的股利政策,掠夺中小股东的既得利益。选项B、C、D当选。

点此查看答案
第4题
答案解析
答案: B
答案解析:销售百分比法是假设某些资产和负债与销售额存在稳定的百分比关系,根据这个假设预计外部资金需要量的方法。并不要求所有的资产和负债项目与销售额之间存在稳定的比例关系。本题表述错误。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]不考虑其他因素的影响,若公司的财务杠杆系数变大,下列表述正确的有(    )。
  • A.产销量的增长将引起息税前利润更大幅度的增长
  • B.息税前利润的下降将引起每股收益更大幅度的下降
  • C.表明公司盈利能力下降
  • D.表明公司财务风险增大
答案解析
答案: B,D
答案解析:

经营杠杆是指由于固定性经营成本的存在,而使得企业的资产收益(息税前利润)变动率大于业务量变动率的现象,选项A描述的是经营杠杆。财务杠杆是指由于固定性资本成本的存在,而使得企业的普通股收益(或每股收益)变动率大于息税前利润变动率的现象,因此息税前利润的下降将引起每股收益更大幅度的下降,选项B当选。财务杠杆反映了权益资本收益的波动性,财务杠杆系数变大,财务风险增大,但并不一定表明公司盈利能力下降,选项C不当选,选项D当选。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议