题目

答案解析

拓展练习
选项A和D,借记“信用减值损失”科目,贷记“坏账准备”科目;选项B,借记“应收账款”科目,贷记“坏账准备”科目,同时,借记“银行存款”科目,贷记“应收账款”科目;选项C,借记“坏账准备”科目,贷记“信用减值损失”科目。

2021年年末,该固定资产的账面价值=420-420×6÷(1+2+3+4+5+6)×6÷12=360(万元),计税基础=420-420÷4×6÷12=367.5(万元),资产的账面价值小于计税基础形成可抵扣暂时性差异,应确认递延所得税资产=(367.5-360)×25%=1.875(万元)。

2022年第一季度甲公司一般借款应予资本化的借款利息费用=(1 800+300-2 000)×6%×3÷12=1.5(万元)。

选项A,未分配利润=8 500×(1-10%)+(2 000-10 000÷10×1)=8 650(万元);选项B,股本=10 000+10 000÷10×2=12 000(万元);选项C,盈余公积=3 000+8 500×10%=3 850(万元);选项D,资本公积=5 000-10 000÷10×2=3 000(万元)。

长江公司将该金融资产指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,2021年12月31日其账面价值即公允价值为1 200万元。
2021年2月1日
借:其他权益工具投资——成本 900
应收股利 6
贷:银行存款 906
2021年12月31日
借:其他权益工具投资——公允价值变动 300
贷:其他综合收益 300
长期股权投资的初始投资成本=追加投资日原股权投资的公允价值1 200+新增股权支付对价的公允价值2 540=3 740(万元)。应享有被投资方的可辨认净资产公允价值的份额=12 000×30%=3 600(万元)。2022年1月1日长江公司持有黄河公司30%股权的账面价值为3 740万元。
借:长期股权投资——投资成本 3 740
贷:银行存款 2 540
其他权益工具投资——成本 900
其他权益工具投资——公允价值变动 300
借:其他综合收益 300
贷:盈余公积 30
利润分配——未分配利润 270
2022年黄河公司调整后的净利润=1 000-(800-600)+(800-600)÷10×6÷12=810(万元),长江公司持有黄河公司股权的账面余额=3 740+810×30%+100×30%+80×30%=4 037(万元)。
借:长期股权投资——损益调整 (810×30%)243
贷:投资收益 243
借:长期股权投资——其他综合收益 (100×30%)30
贷:其他综合收益 30
借:长期股权投资——其他权益变动 (80×30%)24
贷:资本公积——其他资本公积 24
资产可收回金额为资产的公允价值减去处置费用后的净额与资产预计未来现金流量的现值中的较高者,故可收回金额为3 580万元。长期股权投资应计提减值的金额=4 037-3 580=457(万元)。









或Ctrl+D收藏本页