题目
[不定项选择题]下列情形导致税收法律关系消灭的有(  )。
  • A.

    纳税人履行纳税义务

  • B.

    某些税法的废止

  • C.

    纳税人自身的组织状况发生变化

  • D.

    纳税主体的消失

  • E.

    纳税义务的免除

本题来源:2022年 点击去做题
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:

选项C,属于导致税收法律关系变更的情形。

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拓展练习
第1题
[单选题]关于增值税的销售额,下列说法正确的是(  )。
  • A.贷款服务已取得的利息收入扣除手续费计算缴纳增值税
  • B.提供直接收费金融服务收取的过户费,不征收增值税
  • C.以物易物方式销售货物,以各自发出的货物核算销售额
  • D.纳税人收取的包装物押金一律并入销售额征税
答案解析
答案: C
答案解析:选项 A,贷款服务全额计算缴纳增值税;选项 B,直接收费金融服务,以提供直接收费金融服务收取的手续费、佣金、酬金、管理费、服务费、经手费、开户 费、过户费、结算费、转托管费等各类费用为销售额计算缴纳增值税;选项 D,对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。
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第2题
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,2022 年 3 月外购一批货物直接捐赠给甲县某扶贫项目, 该批货物购买价格 80 万元。通过公益性社会团体将自产康复器材一批捐赠给某老年福利院,成本价 30 万元,同类货物售价50 万元,上述价格均不含税,成本利润均为10%。甲县属于目标脱贫地区国家扶贫开发工作重点县,该企业当月应计算增值税销项税额是(  )万元。
  • A.15.73
  • B.6.5
  • C.17.94
  • D.16.9
答案解析
答案: B
答案解析:自2019 年 1 月 1 日至 2025 年 12 月 31 日,对单位或者个体工商户将自产、委托加工或购买的货物通过公益性社会组织、县级及以上人民政府及其组成部门和直属机构,或直接无偿捐赠给目标脱贫地区的单位和个人,免征增值税。该企业当月应计算缴纳的增值税销项税额= 50×13% = 6.5(万元)。
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第3题
[单选题]下列情形不适用出口免税并退税政策的是(  )
  • A.出口企业境外投资的出口货物
  • B.出口企业出口含黄金成分的货物
  • C.出口企业出口货物
  • D.出口企业对外提供加工、修理修配劳务
答案解析
答案: B
答案解析:选项 B,属于增值税只免不退政策。
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第5题
[组合题]

某生产企业为增值税一般纳税人,销售货物适用增值税税率13%。2022年3月发生以下业务:

(1)销售货物开具增值税专用发票,注明金额200万元,暂未收到货款。

(2)购进货物支付货款价税合计90万元,取得注明税率为13%的增值税专用发票。支付运费价税合计2万元,取得一般纳税人企业开具的增值税专用发票。

(3)月末盘点库存材料时发现,上月购进均已计算抵扣进项税额的免税农产品(未纳入核定扣除范围)因管理不善发生非正常损失,已知损失的农产品成本为80万元(含一般纳税人运输企业提供的运输服务成本1.50万元)。

(4)转让2015年购入的商铺,取得价税合计1 000万元,商铺原购入价为500万元,该企业选择简易计税办法。

(5)期初留抵进项税额5万元。

已知:该企业当月购进项目的增值税专用发票均已申报抵扣。

答案解析
[要求1]
答案解析:

购进货物、应税服务取得增值税专用发票,其进项税额可以抵扣。业务2)可抵扣进项税90÷113%×13%2÷19%×9%10.52(万元)

[要求2]
答案解析:

非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。业务3)应转出进项税额=(801.50÷19%×9%1.50×9%7.90(万元)

[要求3]
答案解析:

一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。业务(4)应缴纳增值税=(1 000-500)÷(1+5%)×5%=23.81(万元)。

[要求4]
答案解析:

销售货物,增值税纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。业务1)销售货物虽暂未收到货款,但已开具增值税专用发票,增值税纳税义务发生,3月销项税额=200×13%26(万元)。3月可抵扣进项税额=10.5257.907.62(万元),该企业3月应缴纳增值税=267.6223.8142.19(万元)

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