题目
本题来源:奇兵1-房产税法、契税法和土地增值税法
点击去做题


答案解析
答案:
B,D
答案解析:土地使用权互换、房屋互换,互换价格相等的,互换双方计税依据为零;互换价格不相等的,以其差额为计税依据,由支付差额的一方缴纳契税。选项 B、D 当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:应缴纳的房产税=(8 000 - 800)×(1 - 30%)×1.2%×10÷12 + 800×60%×(1 - 30%)×1.2%×10÷12 = 53.76(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:土地使用权赠与、房屋赠与以及其他没有价格的转移土地、房屋权属行为,其计税依据为税务机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格依法核定的价格,选项D当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除,选项 A 不当选;企业取得土地使用权时支付的契税应计入“取得土地使用权所支付的金额”扣除,选项 C 不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:房地产公司直接销售可售建筑面积已达到 80%,剩余 20%部分对外投资视同销售,即已完成全部销售,应进行土地增值税清算。
[要求2]
答案解析:允许扣除的土地使用权支付金额= 8 000×(1 + 5%)= 8 400(万元)。
[要求3]
答案解析:
收入合计= 20 000÷80% ×(20%+ 80%)= 25 000(万元)。
应缴纳的增值税= 25 000×5%= 1 250(万元)。
允许扣除的城市维护建设税﹑教育费附加和地方教育附加= 1 250×(7%+ 3%+ 2%)= 150(万元)。
[要求4]
答案解析:
允许扣除的项目金额合计= 8 400 + 5 000 + 1 000 +(8 400 + 5 000)×5%+ 150 +(8 400 + 5 000)×20%= 17 900(万元)。
增值率=(25 000 - 17 900)÷17 900×100%= 39.66%。
应缴纳的土地增值税=(25 000 - 17 900)×30%= 2 130(万元)。
补缴的土地增值税= 2 130 - 600 = 1 530(万元)。
[要求5]
答案解析:
不加收滞纳金。
理由:纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金。
[要求6]
答案解析:税务中介机构受托对清算项目进行审核鉴证时,应按税务机关规定的格式对审核鉴证情况出具鉴证报告。对符合要求的鉴证报告,税务机关可以采信。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页