题目

答案解析
露天泳池不属于房产税的征税对象,不缴纳房产税;对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。2022 年该公司就此会所应缴纳房产税= 4 000×(1 - 30%)×1.2%×8÷12 +(4 000 + 180 - 100 + 160 - 80)×(1 - 30%)×1.2%×4÷12 = 34.05(万元),选项 B 当选。

拓展练习
房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施,主要有电力、电信、电缆导线,电梯、升降机、过道、晒台等,选项 A 不当选、选项 D 当选;凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税,选项 B 不当选;对原有房屋进行改扩建的,要相应增加房屋的原值,选项 C 不当选。

纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用和转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额,计征土地增值税。题干中注明“合同”字样的,需要计算印花税。增值税一般纳税人(非房地产开发企业)转让其 2016 年 4 月 30 日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照 5% 的征收率计算应纳税额。扣除项目= 2 000 + 5 000×70% + 6 200×5%×(7% + 3%)+ 6 200×0.5‰= 5 534.1(万元),增值额= 6 200 - 5 534.1 = 665.9(万元),增值率= 665.9÷5 534.1×100% = 12.03%,适用税率为 30%。应纳土地增值税= 665.9×30% = 199.77(万元),选项 C 当选。



收入合计= 20 000÷80% ×(20%+ 80%)= 25 000(万元)。
应缴纳的增值税= 25 000×5%= 1 250(万元)。
允许扣除的城市维护建设税﹑教育费附加和地方教育附加= 1 250×(7%+ 3%+ 2%)= 150(万元)。
允许扣除的项目金额合计= 8 400 + 5 000 + 1 000 +(8 400 + 5 000)×5%+ 150 +(8 400 + 5 000)×20%= 17 900(万元)。
增值率=(25 000 - 17 900)÷17 900×100%= 39.66%。
应缴纳的土地增值税=(25 000 - 17 900)×30%= 2 130(万元)。
补缴的土地增值税= 2 130 - 600 = 1 530(万元)。
不加收滞纳金。
理由:纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金。









或Ctrl+D收藏本页