题目

[组合题](2022)2019 年 7 月,某市税务机关拟对辖区内某房地产开发公司开发的房产项目进行土地增值税清算。该房地产开发公司提供该房产开发项目的资料如下: (1)2015 年 1 月以 8 000 万元拍得用于该房地产开发项目的一宗土地,并缴纳契税,因闲置 1 年,支付土地闲置费 400 万元。 (2)2016 年 1 月开始动工建设,发生开发成本 5 000 万元;银行贷款凭证显示利息支出 1 000 万元。 (3)2019 年 6 月项目已销售可售建筑面积的 80%,共计取得不含税收入 20 000 万元;可售建筑面积的 20%投资入股某酒店,约定共担风险、共享收益。(4)公司已按照 3%的预征率预缴了土地增值税 600 万元,并聘请税务中介机构对该项目土地增值税进行审核鉴证。税务中介机构提供了鉴证报告。 (其他相关资料:当地适用的契税税率为 5%;省级政府规定其他开发费用的扣除比例为 5%,同时规定允许扣除地方教育附加;此题暂不考虑印花税;该房地产企业选择简易计税方法计算增值税) 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
[要求1]简要说明税务机关要求该公司进行土地增值税清算的理由。
[要求2]

计算该公司清算土地增值税时允许扣除的土地使用权支付金额。

[要求3]

计算该公司清算土地增值税时允许扣除的税金及附加。

[要求4]

计算该公司清算土地增值税时补缴的土地增值税。

[要求5]

回答税务机关能否对清算补缴的土地增值税征收滞纳金,简要说明理由。

[要求6]

回答税务机关对税务中介机构出具的鉴证报告,在什么条件下可以采信。

本题来源:奇兵1-房产税法、契税法和土地增值税法 点击去做题

答案解析

[要求1]
答案解析:房地产公司直接销售可售建筑面积已达到 80%,剩余 20%部分对外投资视同销售,即已完成全部销售,应进行土地增值税清算。
[要求2]
答案解析:允许扣除的土地使用权支付金额= 8 000×(1 + 5%)= 8 400(万元)。
[要求3]
答案解析:

收入合计= 20 000÷80% ×(20%+ 80%)= 25 000(万元)。 

应缴纳的增值税= 25 000×5%= 1 250(万元)。 

允许扣除的城市维护建设税﹑教育费附加和地方教育附加= 1 250×(7%+ 3%+ 2%)= 150(万元)。

[要求4]
答案解析:

允许扣除的项目金额合计= 8 400 + 5 000 + 1 000 +(8 400 + 5 000)×5%+ 150 +(8 400 + 5 000)×20%= 17 900(万元)。

增值率=(25 000 - 17 900)÷17 900×100%= 39.66%。 

应缴纳的土地增值税=(25 000 - 17 900)×30%= 2 130(万元)。 

补缴的土地增值税= 2 130 - 600 = 1 530(万元)。

[要求5]
答案解析:

不加收滞纳金。 

理由:纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金。

[要求6]
答案解析:税务中介机构受托对清算项目进行审核鉴证时,应按税务机关规定的格式对审核鉴证情况出具鉴证报告。对符合要求的鉴证报告,税务机关可以采信。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]下列房地产交易行为中,应当缴纳土地增值税的是(  )。
  • A.房地产公司出租别墅
  • B.非营利的基金会将合作建造的房屋转让
  • C.房地产公司通过国家机关将其拥有的房屋赠与学校
  • D.城市居民之间互换自有居住用住房且经核实
答案解析
答案: B
答案解析:合作建房建成后转让的,应当缴纳土地增值税,选项 B 当选;房地产的出租不属于土地增值税的征税范围,选项 A 不当选;纳税人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的,不属于土地增值税的征税范围,选项 C 不当选;个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税,选项 D 不当选。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]根据房产税的相关规定,下列说法正确的有(  )。
  • A.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税
  • B.对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原零配件的原值也不扣除
  • C.融资租赁的房产,合同约定开始日的,由承租人自融资租赁合同约定开始日的当月起依照房产余值缴纳房产税
  • D.融资租赁的房产,合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的当月起依照房产余值缴纳房产税
答案解析
答案: A,B
答案解析:融资租赁的房产,合同约定开始日的,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税;融资租赁的房产,合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税,选项 C、D 不当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]经协商,孙一和王二原按2∶8比例共有的商铺,份额改为4∶6。下列说法中错误的有(  )。
  • A.仅孙一缴纳契税
  • B.仅王二缴纳契税
  • C.双方都需要缴纳契税
  • D.双方都不需要缴纳契税
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

因共有不动产份额变化的,承受方应当缴纳契税。本题中,孙一所占份额由 20% 增加到 40%,应当缴纳契税,选项 A 不当选。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列项目属于房地产开发成本的有(  )。
  • A.土地征用及拆迁补偿费
  • B.建筑安装工程费
  • C.公共配套设施费
  • D.开发间接费用
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:选项 A、B、C、D 均当选。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]土地增值税清算时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的公共设施,可在计算土地增值税时凭合法、有效凭证扣除的有(  )。
  • A.建成后出租给事业单位的幼儿园
  • B.建成后无偿移交给派出所用于办公的房屋
  • C.建成后有偿出售的车库
  • D.建成后产权属于全体业主所有的文体场馆
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的居委会和派出所用房、会所、停车场(库)、物业管理场所、变电站、热力站、水厂、文体场馆、学校、幼儿园、托儿所、医院、邮电通信等公共设施,按以下原则扣除:(1)建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除(选项 D 当选);(2)建成后无偿移交给政府、公用事业单位用于非营利性社会公共事业的,其成本、费用可以扣除(选项 B 当选);(3)建成后有偿转让的,应计算收入,并准予扣除成本、费用(选项 C 当选)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议