题目
[不定项选择题]下列关于非房地产开发企业转让房产时,应交土地增值税的账务处理中,错误的有(  )。
  • A.

    转让的土地使用权连同地上建筑物及其附着物一并在“固定资产”科目核算的:

    借:税金及附加

      贷:应交税费——应交土地增值税

  • B.

    转让的土地使用权连同地上建筑物及其附着物一并在“固定资产”科目核算的:

    借:固定资产清理

      贷:应交税费——应交土地增值税

  • C.

    转让的土地使用权单独在“无形资产”科目核算:

    借:税金及附加

      贷:应交税费——应交土地增值税

  • D.

    转让的土地使用权单独在“无形资产”科目核算:

    借:银行存款

      累计摊销

      无形资产减值准备

      贷:无形资产

        应交税费——应交增值税(销项税额)

        应交税费——应交土地增值税

        资产处置损益(差额,或借方)

答案解析
答案: A,C
答案解析:

非房地产开发企业转让房产时应交土地增值税的账务处理:

(1)转让的土地使用权连同地上建筑物及其附着物一并在“固定资产”科目核算的:

借:固定资产清理

  贷:应交税费——应交土地增值税

(2)土地使用权单独在“无形资产”科目核算:

借:银行存款

  累计摊销

  无形资产减值准备

  贷:无形资产

    应交税费——应交增值税(销项税额)

    应交税费——应交土地增值税

    资产处置损益(差额,或借方)

立即查看答案
本题来源:第四章 第4节 应交税费
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,2021年实际已交纳税金情况如下:增值税850万元,消费税150万元,城市维护建设税70万元,车船税0.5万元,印花税1.5万元,企业所得税120万元,车辆购置税3万元。上述各项税金缴纳时应记入“应交税费”科目借方的金额是(    )万元。
  • A.1 190
  • B.1 190.5
  • C.1 191.5
  • D.1 192
答案解析
答案: B
答案解析:

应记入“应交税费”科目借方的金额=850+150+70+0.5+120=1 190.5(万元),企业交纳的印花税、耕地占用税、车辆购置税不需要预计应交税金,不通过“应交税费”科目核算。 以城市维护建设税为例,分录如下: 

计提时:

借:税金及附加

      贷:应交税费——应交城市维护建设税 

缴纳时:

借:应交税费——应交城市维护建设税

     贷:银行存款

【知识点拓展】

企业根据税法规定应交纳的各种税费包括:增值税、消费税、企业所得税、城市维护建设税、资源税、土地增值税、房产税、车船税、城镇土地使用税、教育费附加、印花税、耕地占用税、契税、车辆购置税、环境保护税等。

 

[注意]

①企业代扣代缴的个人所得税等,也通过“应交税费”科目核算。

②因为交纳的印花税、耕地占用税等不需要预计应交数的税金,所以不通过“应交税费”科目核算。不通过应交税费核算的有:a.印花税;b.耕地占用税;c.车辆购置税;d.契税。

点此查看答案
第2题
[单选题]委托加工的应税消费品收回后直接出售的,由受托方代收代缴的消费税,委托方应借记的会计科目是(    )。
  • A.在途物资
  • B.委托加工物资
  • C.应交税费——应交消费税
  • D.税金及附加
答案解析
答案: B
答案解析:

委托加工的应税消费品收回后直接出售的,由受托方代收代缴的消费税要计入委托加工物资的成本中核算。收回后用于连续生产应税消费品的,按照规定准予抵扣,应按已由受托方代收代缴的消费税,记入“应交税费——应交消费税”科目。

【知识点拓展】

[注意]

进口应税消费品的应交消费税税额=[(关税的完税价格+关税)/(1-消费税税率)]×消费税税率。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列税金中,应计入存货成本的有(    )。
  • A.委托加工物资收回后直接用于销售的,由受托方代收代缴的消费税
  • B.委托加工物资收回后用于连续生产应税消费品,由受托方代收代缴的消费税
  • C.进口原材料交纳的进口关税
  • D.小规模纳税企业购买材料交纳的增值税
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

选项B,应记入“应交税费——应交消费税”科目。

【知识点拓展】

[注意]

运输途中的合理损耗仅仅是增加存货的单位成本。

点此查看答案
第4题
[判断题]增值税小规模纳税人购进货物支付的增值税直接计入有关货物的成本。(    )
  • A.
  • B.
答案解析
答案: A
答案解析:

小规模纳税人购入货物支付的增值税进项税额计入存货成本。

【知识点拓展】

小规模纳税人的账务处理如下:

[注意]

①小规模纳税人实行简易计税办法,按照销售价款(不含税)的3%的征税率征税。

②不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)

③应纳税额=不含税销售额×征收率

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

2022年11月,甲公司实际交纳增值税100万元、消费税50万元、房产税20万元;适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加为3%。假定不考虑其他因素,下列关于甲公司应交税费的描述中正确的有(    )。

  • A.

    甲公司当月应交教育费附加4.5万元

  • B.

    甲公司当月应交城市维护建设税10.5万元

  • C.

    甲公司当月应交教育费附加5.1万元

  • D.

    甲公司当月应交城市维护建设税11.9万元

答案解析
答案: A,B
答案解析:

教育费附加应纳税额=(实际交纳的增值税+实际交纳的消费税)×适用税率=(100+50)×3%=4.5(万元);

城市维护建设税应纳税额=(实际交纳的增值税+实际交纳的消费税)×适用税率=(100+50)×7%=10.5(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议