题目
本题来源:2022年中级《中级会计实务》真题二(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:
甲公司资产负债表中预计负债项目的金额=350+20000×1.5%-400=250(万元),选项D当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
选项C,资产负债表日后进一步确定了资产负债表日前购入资产的成本或售出资产的收入,属于资产负债表日后调整事项。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
2x21年12月31日, 甲公司合并资产负债表中少数股东权益项目列报的金额=(-6500+1000)×(1-80%)+1050=-50(万元),选项B当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:
市场参与者对非金融资产定价时,通常会考虑该资产的地理位置和环境、 使用功能、结构、新旧程度、可使用状况等,因此企业按规定对非金融资产进行公允价 值计量时,也应考虑这些特征。选项 A、B、C、D 均当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
D
答案解析:
选项A,以存货换取土地使用权,适用收入准则;选项B,支付补价80万元,80/(170+80)=32%>25%,不符合非货币性资产交换的认定条件;选项C,以摊余成本计量的应收票据属于货币性资产,不适用非货币性资产交换准则;选项D,换入换出资产均为非货币性资产,且支付补价的比例=30/320=9.38%<25%,适用非货币性资产交换准则进行会计处理。选项D当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:
母公司在报告期内处置子公司以及业务,应当将该子公司以及业务期初至处置日的收入、费用、利润纳入合并利润表。本题表述错误。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页