题目

[单选题]制造企业与非关联方发生的下列各项交易中,应按非货币性资产交换准则进行会计处理的是(  )。
  • A.

    以生产成本为280万元的产品换取客户持有的公允价值为340万元的土地使用权

  • B.

    以公允价值为170万元的长期股权投资换入公允价值为250万元的投资性房地产,并支付补价80万元

  • C.

    以公允价值为340万元的专利技术换入票面金额为340万元的以摊余成本计量的应收票据

  • D.

    以公允价值为320万元的商标权换入公允价值为290万元的机器设备,并收到补价30万元

本题来源:2022年中级《中级会计实务》真题二(考生回忆版) 点击去做题

答案解析

答案: D
答案解析:

选项A,以存货换取土地使用权,适用收入准则;选项B,支付补价80万元,80/(170+80)=32%>25%,不符合非货币性资产交换的认定条件;选项C,以摊余成本计量的应收票据属于货币性资产,不适用非货币性资产交换准则;选项D,换入换出资产均为非货币性资产,且支付补价的比例=30/320=9.38%<25%,适用非货币性资产交换准则进行会计处理。选项D当选。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

市场参与者对非金融资产定价时,通常会考虑该资产的地理位置和环境、 使用功能、结构、新旧程度、可使用状况等,因此企业按规定对非金融资产进行公允价 值计量时,也应考虑这些特征。选项 A、B、C、D 均当选。

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]

甲、乙公司同为丙公司的子公司,甲公司以发行股份的方式吸收合并乙公司。下列各项关于甲公司会计处理的表述中,正确的有  

  • A.

    甲公司取得的乙公司各项资产、负债应当按照合并日的公允价值计量

  • B.

    甲公司支付的股票发行佣金计入财务费用

  • C.

    甲公司发生的与合并相关的法律咨询费计入管理费用

  • D.

    甲公司确认的乙公司净资产的账面价值与发行股份面值总额的差额计入所有者权益

答案解析
答案: C,D
答案解析:

在同一控制下的吸收合并中,合并方对于合并日取得的被合并方资产、负债 应按其在被合并方的原账面价值确认,选项 A 不当选;甲公司支付的股票发行佣金应冲 减资本公积,不足的冲减留存收益,选项 B 不当选。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

该设备划分为持有待售类别前的账面价值=3450-(3450-50)÷20x5=2600(万元),选项A不当选;2x21年度,该设备应计提折旧金额=(3450-50)÷20=170(万元),选项B当选;2x21年年末该设备应确认的减值损失=2600-(2560-60)=100(万元),资产负债表日持有待售资产项目中列报的金额为2500万元,选项C、D当选。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列各项关于甲公司处置固定资产的会计处理表述中,正确的有(  )。
  • A.

    因台风毁损的厂房的净损失60万元计入营业外支出

  • B.

    因生产事故报废生产用设备的净收益10万元计入营业外收入

  • C.

    出售办公楼的净收益700万元计入资产处置损益

  • D.

    正常报废行政管理用汽车的净损失5万元计入管理费用

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:选项 D,正常报废行政管理用汽车的净损失应计入营业外支出。
点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

甲公司2×20年1月1日取得对乙公司长期股权投资的初始投资成本=5950+50=6000(万元);

判断:需要调整。长期股权投资的初始投资成本6000万元小于取得投资时应享有的被投资方可辨认净资产公允价值份额6400万元(32000×20%),差额400万元应调整其初始入账价值,同时计入营业外收入。

相关会计分录如下:

借:长期股权投资——投资成本   6000

  贷:银行存款                                6000

借:长期股权投资——投资成本    400

  贷:营业外收入                              400

[要求2]
答案解析:

甲公司2×20年度对乙公司股权投资应确认的投资收益=[3000-(450-300)]×20%=570(万元),相关会计分录如下:

借:长期股权投资——损益调整     570

  贷:投资收益                                  570

[要求3]
答案解析:

2×21年5月10日确认应收现金股利的会计分录如下:

借:应收股利                                 100

  贷:长期股权投资——损益调整       100

2×21年5月15日收到现金股利的会计分录如下:

借:银行存款            100

  贷:应收股利              100

[要求4]
答案解析:

甲公司2×21年度对乙公司股权投资应确认的投资收益=[1800+(450-300)]×20%=390(万元),相关会计分录如下:

借:长期股权投资——损益调整     390

  贷:投资收益                                  390

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议