题目
[组合题]某企业为增值税一般纳税人,2020年违规建造了临时仓库,后被有关部门认定,不符合城市规划,属于违法建设,要求该企业将其拆除。要求:根据上述资料,回答下列问题:
[要求1]未经批准建造的仓库,拆除之前是否需要缴纳房产税?
[要求2]

被拆除时进项税额是否允许扣除?

[要求3]

哪些进项税额不得抵扣?

[要求4]

拆除违规建筑的损失企业所得税前能否扣除?

答案解析
[要求1]
答案解析:需要缴纳房产税。根据《房产税暂行条例》规定,房产税由产权所有人缴纳。产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳。产权出典的,由承典人缴纳。产权所有人、承典人不在房产所在地的,或产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或使用人缴纳。根据《房产税暂行条例》的有关规定,已构成应税房产的违章建筑,应按规定征收房产税。对产权未确定的,由房产代管人或使用人缴纳房产税。
[要求2]
答案解析:不允许抵扣进项税额。该企业投入资金建造的临时仓库属于违法建筑,需要拆除,对于企业而言,属于非正常损失的不动产,其相应的进项税额不得抵减销项税额。
[要求3]
答案解析:下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:①用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产,其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产;②非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务;③非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务;④ 非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务;⑤ 非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务;⑥ 购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务;⑦ 财政部和国家税务总局规定的其他情形。
[要求4]
答案解析:

不可以税前扣除。企业违规建设临时仓库违反了城市规划方面的规定,属于违法建筑,有关部门对其采取的拆除措施属于带有行政强制性的,因此上述损失属于违法支出,按照 《企业所得税法》及其实施条例的规定,企业因违法行为而发生的支出不得从税前扣除。

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本题来源:2021年税务师《涉税服务实务》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]

纳税信用A级纳税人是指年度评价指标得分(  )。

  • A.70分以上
  • B.60分以上
  • C.80分以上
  • D.90分以上
答案解析
答案: D
答案解析:纳税信用级别设为 A、B、M、C、D 五级。A 级纳税信用为年度评价指标得分 90分以上的;B 级纳税信用为年度评价指标得分 70 分以上不满 90 分的;C级纳税信用为年度评价指标得分 40 分以上不满 70 分的;D级纳税信用为年度评价指标得分不满40分或者直接判级确定的;未发生《信用管理办法》第二十条所列失信行为的下列企业适用M 级纳税信用:(1)新设立企业;(2)评价年度内无生产经营业务收入且年度评价指标得分70分以上的企业。
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第2题
[不定项选择题]

符合下列(    )情形的个体工商户,应当设置复式账。

  • A.注册资金在20万元以上
  • B.提供增值税应税劳务月销售额在4万元以上
  • C.从事货物生产月销售额在6万元以上
  • D.从事货物生产月销售额在8万元以上
  • E.从事货物批发或零售月销售额8万元以上
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:

依据《个体工商户建账管理暂行办法》,符合下列情形之一的个体工商户,应当设置复式账:注册资金在20万元以上的;销售增值税应税劳务的纳税人或营业税纳税人月销售额在40000元以上;从事货物生产的增值税纳税人月销售额在60000元以上;从事货物批发或零售的增值税纳税人月销售额在80000元以上的。

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第3题
[不定项选择题]

下列社会保险费,应由用人单位和职工本人共同缴纳的有(  )。

  • A.基本医疗保险
  • B.基本养老保险
  • C.生育保险
  • D.工伤保险
  • E.失业保险
答案解析
答案: A,B,E
答案解析:选项 C、D,仅由用人单位缴纳。
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第4题
[不定项选择题]

从事货物生产和批发零售的企业发生下列行为,必须将全部销售额按照销售货物计算缴纳增值税的有(  )。

  • A.销售自产数控机床的同时提供信息技术服务
  • B.销售自产钢结构件的同时提供安装服务
  • C.销售自产广告灯箱的同时提供设计服务
  • D.销售外购电梯的同时提供安装服务
  • E.销售自产轧棉机的同时提供送货上门服务
答案解析
答案: A,C,E
答案解析:选项 B、D,分别按销售货物及提供安装服务两项分别计算缴纳增值税。
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第5题
[组合题]

某公司为增值税一般纳税人,2021年9月财务部门收到的部分单据见下表:

报销明细表

序号

票据类型

票面总额

票据张数

报销人

备注

金额

税额

价税合计

1

收费公路通行费增值税电子普通发票

600

18

618

1

司机

张某

人事部人员到某市出差

2

三峡过闸通行费发票

3150


3150

10

销售员

李某

公司销售货物的运输

3

境内飞机行程单

3370


3370

2

副总

方某

出差,票面注明方某身份信息,每张票价1605元,民航发展基金50元,燃油附加费30元

4

高铁票

5200


5200

10

业务管理部赵某等

5人

到外地参加培训的往返车票,单程车票520元/人,票面注明乘车人身份信息。5人中3人为公司员工,1人为劳务公司派遣员工,1人为公司聘请的培训机构讲师

合计

12320

18

12338

23




要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

①纳税人支付的道路通行费,按照收费公路通行费增值税电子普通发票上注明的税额抵扣进项税额。事项 1 可抵扣的进项税额 为18(元)。

②纳税人支付的桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:桥、闸通行费可抵扣进项税额 = 桥、闸通行费发票上注明的金额 ÷(1+5%)×5%,则事项 2 可抵扣的进项税额 =3150÷(1+5%)×5%=150(元)。

③纳税人购进国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,按照下列公式计算进项税额:航空旅客运输进项税额 =(票价 + 燃油附加费)÷(1+9%)×9%,则事项 3 可抵扣的进项税额 =(1605+30)×2÷(1+9%)×9%=270(元)。 

④纳税人购进国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的铁路车票的,按照下列公式计算进项税额:铁路旅客运输进项税额 =票面金额÷(1+9%)×9%,但“国内旅客运输服务”,限于与本单位签订了劳动合同的员工,以及本单位作为用工单位接受的劳务派遣员工发生的国内旅客运输服务。则事项4可抵扣的进项税额 =520×4×2÷(1+9%)×9%=343.49(元)。

[要求2]
答案解析:

①事项 1: 

借:管理费用 600    

       应交税费——应交增值税(进项税额) 18 

    贷:库存现金/银行存款 618 

②事项 2: 

借:销售费用 3000    

       应交税费——应交增值税(进项税额) 150 

    贷:库存现金/银行存款 3150

③事项 3: 

借:管理费用 3100    

       应交税费——应交增值税(进项税额) 270 

    贷:库存现金/银行存款 3370 

④事项 4:

借:管理费用 4856.51   

       应交税费——应交增值税(进项税额) 343.49 

    贷: 库存现金/银行存款 5200

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