被拆除时进项税额是否允许扣除?
哪些进项税额不得抵扣?
拆除违规建筑的损失企业所得税前能否扣除?

不可以税前扣除。企业违规建设临时仓库违反了城市规划方面的规定,属于违法建筑,有关部门对其采取的拆除措施属于带有行政强制性的,因此上述损失属于违法支出,按照 《企业所得税法》及其实施条例的规定,企业因违法行为而发生的支出不得从税前扣除。

小规模纳税人发生的下列行为,可以选择差额计税,并适用5%征收率的是( )。
小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险费以及住房公积金后的余额为销售额,按照5%的征收率计算缴纳增值税,选项B正确。选项A,小规模纳税人提供旅游服务的,选择差额纳税,适用3%征收率。选项C,小规模纳税人提供建筑服务的,选择差额纳税,适用3%征收率。选项D,小规模纳税人销售自建的不动产不能选择差额纳税。

房地产企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用的扣除规定是( )。

纳税人取得用于出口退税的增值税专用发票,在增值税综合服务平台用途确认时误确认为申报抵扣,并已办理纳税申报。纳税人正确的处理方法为( )。
纳税人已经申报抵扣的发票,如改用于出口退税或代办退税,应当向主管税务机关提出申请,由主管税务机关核实情况并调整用途。

某公司为增值税一般纳税人,2021年9月财务部门收到的部分单据见下表:
报销明细表
序号 | 票据类型 | 票面总额 | 票据张数 | 报销人 | 备注 | ||
金额 | 税额 | 价税合计 | |||||
1 | 收费公路通行费增值税电子普通发票 | 600 | 18 | 618 | 1 | 司机 张某 | 人事部人员到某市出差 |
2 | 三峡过闸通行费发票 | 3150 | 3150 | 10 | 销售员 李某 | 公司销售货物的运输 | |
3 | 境内飞机行程单 | 3370 | 3370 | 2 | 副总 方某 | 出差,票面注明方某身份信息,每张票价1605元,民航发展基金50元,燃油附加费30元 | |
4 | 高铁票 | 5200 | 5200 | 10 | 业务管理部赵某等 5人 | 到外地参加培训的往返车票,单程车票520元/人,票面注明乘车人身份信息。5人中3人为公司员工,1人为劳务公司派遣员工,1人为公司聘请的培训机构讲师 | |
合计 | 12320 | 18 | 12338 | 23 |
要求:根据上述资料,回答下列问题。
①纳税人支付的道路通行费,按照收费公路通行费增值税电子普通发票上注明的税额抵扣进项税额。事项 1 可抵扣的进项税额 为18(元)。
②纳税人支付的桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:桥、闸通行费可抵扣进项税额 = 桥、闸通行费发票上注明的金额 ÷(1+5%)×5%,则事项 2 可抵扣的进项税额 =3150÷(1+5%)×5%=150(元)。
③纳税人购进国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,按照下列公式计算进项税额:航空旅客运输进项税额 =(票价 + 燃油附加费)÷(1+9%)×9%,则事项 3 可抵扣的进项税额 =(1605+30)×2÷(1+9%)×9%=270(元)。
④纳税人购进国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的铁路车票的,按照下列公式计算进项税额:铁路旅客运输进项税额 =票面金额÷(1+9%)×9%,但“国内旅客运输服务”,限于与本单位签订了劳动合同的员工,以及本单位作为用工单位接受的劳务派遣员工发生的国内旅客运输服务。则事项4可抵扣的进项税额 =520×4×2÷(1+9%)×9%=343.49(元)。
①事项 1:
借:管理费用 600
应交税费——应交增值税(进项税额) 18
贷:库存现金/银行存款 618
②事项 2:
借:销售费用 3000
应交税费——应交增值税(进项税额) 150
贷:库存现金/银行存款 3150
③事项 3:
借:管理费用 3100
应交税费——应交增值税(进项税额) 270
贷:库存现金/银行存款 3370
④事项 4:
借:管理费用 4856.51
应交税费——应交增值税(进项税额) 343.49
贷: 库存现金/银行存款 5200

