题目
[不定项选择题]企业缴纳的下列保险金可以在税前直接扣除的有(  )。
  • A.

    为没有工作的董事长夫人缴纳的社会保险费用

  • B.

    按照国家规定的标准,为特殊工种的职工支付的人身安全保险费

  • C.

    为投资者或者职工支付的商业保险费

  • D.

    按照国家规定的标准,为董事长缴纳的五险一金

本题来源:第四章 奇兵制胜习题 点击去做题
答案解析
答案: B,D
答案解析:

选项AC均不得在税前扣除。

立即查看答案
立即咨询
拓展练习
第1题
[单选题]

根据企业所得税法相关规定,下列说法中正确的是(  )。

  • A.

    企业以前年度发生的法定资产损失未能在当年企业所得税前扣除的,应追补至该项损失发生年度扣除

  • B.

    自2018年1月1日起,当年具备高新技术企业资格的企业,其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度弥补,最长结转年限由5年延至10年

  • C.

    企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除或少扣除而多缴纳的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,不得在以后年度递延抵扣

  • D.

    受疫情影响较大的困难行业企业2020年度发生的亏损,最长结转年限由5年延长至10年

答案解析
答案: B
答案解析:

选项A,企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可以按照规定向税务机关说明并申报扣除,其中属于实际资产损失的,准予追补至该项损失发生年度扣除,属于法定资产损失的,应在申报年度扣除;选项C,企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴纳的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后年度递延抵扣;选项D,受疫情影响较大的困难行业企业2020年度发生的亏损,最长结转年限由5年延长至8年。

点此查看答案
第2题
[单选题]

A公司和B公司共同投资成立甲公司,A公司出资6000万元,占甲公司股份的30%,B公司出资14000万元,占甲公司股份的70%,2021年12月A公司将其持有的股份以9000万元全部转让给B公司。截止股权转让前,甲公司的利润留存8000万元,其中未分配利润6000万元。A公司转让股权取得的所得应缴纳企业所得税(  )万元。

  • A.

    150

  • B.

    300

  • C.

    750

  • D.

    2250

答案解析
答案: C
答案解析:

企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。A公司股权转让所得=9000-6000=3000(万元),应缴纳企业所得税=3000×25%=750(万元)。

点此查看答案
第4题
[单选题]

2021年某居民企业实现产品销售收入1500万元,视同销售收入500万元,接受捐赠收入100万元,国债利息收入50万元,成本费用700万元,其中业务招待费支出18万元。假定不存在其他纳税调整事项,2021年度该企业应缴纳企业所得税(  )万元。

  • A.

    354

  • B.

    352

  • C.

    352.63

  • D.

    364.5

答案解析
答案: B
答案解析:

销售(营业)收入=1500+500=2000(万元),销售(营业)收入×5‰=2000×5‰=10(万元)<实际发生额的60%=18×60%=10.8(万元),所以税前允许扣除10万元。业务招待费纳税调增=18-10=8(万元)。应纳企业所得税=(1500+500+100-700+8)×25%=352(万元)。

点此查看答案
第5题
[单选题]

2021年某居民企业收入总额为6000万元(其中免税收入800万元,符合条件的技术转让收入1800万元),各项成本、费用和税金等准予扣除金额合计3600万元(其中含技术转让准予扣除的金额400万元)。2021年该企业应缴纳企业所得税(  )万元。

  • A.

    50

  • B.

    162.5

  • C.

    400

  • D.

    600

答案解析
答案: B
答案解析:

一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。2021年该企业应缴纳企业所得税=(6000-800-1800-3600+400)×25%+(1800-400-500)×50%×25%=162.5(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议