
企业福利部门人员的工资应计入职工福利费在税前扣除。

某经认定的技术先进型服务企业2021年已计入成本费用的实际发放的合理工资、薪金总额为600万元,实际发生职工福利费86万元,拨缴工会经费14万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费28.5万元,该企业在计算2021年应纳税所得额时,就上述业务应调整的应纳税所得额为( )万元。
职工福利费扣除限额=600×14%=84(万元),实际发生86万元,准予扣除84万元,纳税调增2万元;工会经费扣除限额=600×2%=12(万元),实际拨缴14万元,准予扣除12万元,纳税调增2万元;职工教育经费扣除限额=600×8%=48(万元),实际发生28.5万元,可以据实扣除。应调增的应纳税所得额=2+2=4(万元)。

企业发生的下列项目,不得在企业所得税税前扣除的有( )。
选项A,企业提供的赞助费不得税前扣除;选项B,自2019年1月1日至2022年12月31日,企业通公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除;选项C,差旅费、违约金、诉讼费用等项目准予在计算应纳税所得额时扣除;选项D,烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。

根据企业所得税法的相关规定,关于企业委托境外研究开发费用税前加计扣除有关表述中,正确的有( )。
按照规定,企业委托境外的研发费用按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用,不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除。故选项AB正确,选项CD错误。

根据企业所得税的相关规定,下列说法正确的有( )。
选项A,企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境内营业机构的亏损可以抵减境外营业机构的盈利,但境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利;选项C,被投资企业发生的经营亏损,由被投资企业按规定结转弥补,投资企业不得调整减低其投资成本,也不得将其确认为投资损失。

