
按照规定,企业委托境外的研发费用按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用,不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除。故选项AB正确,选项CD错误。

某居民企业2021年度取得产品销售收入6000万元(不含增值税,下同),销售多余的材料取得收入500万元,分回的投资收益600万元,出租房屋取得租金收入60万元,发生管理费用280万元,其中包括业务招待费80万元。假设无其他影响管理费用因素,该企业2021年度所得税前可以扣除管理费用( )万元。
业务招待费按实际发生的业务招待费的60%与销售(营业)收入的5‰孰低进行扣除。实际发生的业务招待费的60%=80×60%=48(万元),销售(营业)收入的5‰=(6000+500+60)×5‰=32.8(万元),故业务招待费可扣除32.8万元。税前可以扣除的管理费用=280-(80-32.8)=232.8(万元)。

根据企业所得税相关规定,符合特殊性税务处理条件的企业债务重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额( )以上的,可以在5个纳税年度内均匀计入各年度的应纳税所得额。
企业债务重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额50%以上的,可以在5个纳税年度内均匀计入各年度的应纳税所得额。

甲企业(增值税一般纳税人)拥有一栋厂房(使用年限20年,不考虑净残值),原价3000万元,在使用17年后对其进行改造,领用自产产品一批,成本400万元,含税售价500万元,改造工程发生人工费用120万元,改造后该厂房使用年限延长2年。已知企业按直线法计算折旧,则改造后该厂房的年折旧额为( )万元。
固定资产净值=年折旧额×尚可使用年限=3000÷20×3=450(万元),改造后年折旧额=(450+400+120)÷(3+2)=194(万元)。

某高新技术企业2021年度取得境内应纳税所得额1000万元,A国应纳税所得额折合人民币250万元,在A国已缴纳企业所得税折合人民币35万元。该企业汇总纳税时实际应缴纳企业所得税( )万元。
境外已缴纳所得税的抵免限额=250×15%=37.5(万元),汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=1000×15%+(37.5-35)=152.5(万元)。

