题目
[不定项选择题]根据增值税法律制度的规定,下列行为中属于商务辅助服务的有(  )。
  • A.

    会议展览服务

  • B.

    广告代理服务

  • C.

    场所住宅保安服务

  • D.

    货物运输代理服务

本题来源:第二章 奇兵制胜习题 点击去做题
答案解析
答案: C,D
答案解析:

选项A属于“文化创意服务——会议展览服务”;选项B属于“文化创意服务——广告服务”。

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拓展练习
第1题
[单选题]

属于增值税一般纳税人的企业外购的下列货物,不可以作进项税额抵扣的是(  )。

  • A.

    外购的固定资产用于企业的生产经营活动

  • B.

    外购的电子设备用于交际应酬

  • C.

    外购的文具用于捐赠贫困小学

  • D.

    外购机器设备用于对另一企业投资

答案解析
答案: B
答案解析:

选项A,属于正常的生产经营,其进项税额可以抵扣;选项CD,外购的货物用于投资、分配、赠送等改变所有权的行为,视同销售,其进项税额均可以抵扣。

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第2题
[单选题]

根据增值税的有关规定,下列进项税额不得从销项税额中抵扣的是(  )。

  • A.

    因非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物的进项税额

  • B.

    购进同时用于增值税应税项目和免税项目的固定资产所支付的进项税额

  • C.

    分配给股东的外购货物的进项税额

  • D.

    用于对外捐赠的外购货物的进项税额

答案解析
答案: A
答案解析:

选项B,兼用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的固定资产、无形资产(注意:其他权益性无形资产无论是专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费,还是兼用于上述不允许抵扣项目,均可以抵扣进项税额)、不动产,进行税额可以全额抵扣;选项CD,外购的货物用于投资、分配、赠送等改变所有权的行为,视同销售,其进项税额均可以抵扣。

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第3题
[单选题]

某超市(增值税小规模纳税人)为个体工商户,2021年6月以405万元的含税价转让一间商铺,无法提供取得不动产时的发票,该商铺为2016年1月购得并缴纳契税9万元,当地契税税率3%,则该个体户转让商铺应缴纳的增值税(  )万元。

  • A.

    0

  • B.

    2

  • C.

    5

  • D.

    18.84

答案解析
答案: C
答案解析:

小规模纳税人转让外购的商铺,应差额计征增值税。由于应纳契税=契税的计税金额×契税税率,因此契税的计税金额=9÷3%=300(万元);2016年4月30日及以前缴纳契税的,增值税应纳税额=[全部交易价格(含增值税)-契税计税金额(含营业税)]÷(1+5%)×5%=(405-300)÷(1+5%)×5%=5(万元)。

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第4题
[单选题]

依据增值税的有关规定,可以按下列销售净额作为销售额计算增值税的是(  )。

  • A.

    以旧换新方式销售电冰箱,扣除旧电冰箱价值后的销售净额

  • B.

    以物易物销售货物的,减除换入货物价值后的销售净额

  • C.

    在同一张发票上的金额栏分别注明折扣额和销售额的折扣销售,扣除折扣额后的销售净额

  • D.

    还本销售方式销售货物的,减除还本支出后的销售净额

答案解析
答案: C
答案解析:

纳税人采取折扣方式销售货物,在同一张发票上的金额栏分别注明折扣额和销售额的,可以按扣除折扣后的销售额计算增值税。选项A,以旧换新方式销售电冰箱按新电冰箱同期销售额计算增值税;选项BD,以物易物方式及还本销售方式均按货物销售额计算增值税,不能扣除换入货物价值和还本支出。

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第5题
[不定项选择题]

一般纳税人发生下列经营活动中,不得开具增值税专用发票的有(  )。

  • A.

    向消费者个人零售食品

  • B.

    提供增值税免税范围的服务

  • C.

    商业企业向供货方收取的返还收入

  • D.

    将外购货物无偿赠送给增值税一般纳税人

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

选项D,将外购货物无偿赠送其他单位或者个人属于增值税视同销售行为,由于受赠方是一般纳税人,故可以开具增值税专用发票。

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