题目
本题来源:2026年《初级会计实务》模考三
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:
政府负债的计量属性主要有历史成本(选项D)、现值(选项C)和公允价值(选项A)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:
选项 A,体现的是及时性;选项 B,体现的是可理解性;选项 C,体现的是谨慎性;选项 D,体现的是可比性。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
2025年甲公司应确认所得税费用=(400-4+20)×25%=104(万元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:
企业出售生产经营用固定资产实现的净收益,应计入利润表的资产处置收益。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
购入工程物资时:
借:工程物资500
应交税费——应交增值税(进项税额)65
贷:银行存款565
[要求2]
答案解析:选项C,增值税一般纳税人领用工程物资用于正常的生产经营项目,其取得的增值税专用发票上注明的增值税额可以抵扣,领用时直接按成本结转,借记“在建工程”科目500万元,贷记“工程物资”科目500万元。
[要求3]
答案解析:甲公司自建办公楼完工并转入固定资产的成本=500+30+15=545(万元)。
[要求4]
答案解析:当月增加的固定资产,从下月起开始计提折旧,6月30日自建的办公楼完工并达到预定可使用状态,从2025年7月开始计提折旧,选项A正确、选项D错误;该办公楼月折旧额=(545-5)÷20÷12=2.25(万元),选项B正确;行政办公楼的折旧费计入管理费用,选项C正确。
[要求5]
答案解析:12月31日,计提减值准备前办公楼的账面价值=545-2.25×6=531.5(万元),可收回金额为530万元,低于固定资产的账面价值,固定资产发生减值,减值的金额=531.5-530=1.5(万元),选项A正确;在资产负债表“固定资产”项目填列的金额=固定资产原值-累计折旧-固定资产减值准备+固定资产清理=531.5-1.5=530(万元),选项B正确、选项C错误;固定资产减值准备一经计提,在以后会计期间不得转回,选项D正确。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页