题目
在计算甲公司2024年度企业所得税应纳税所得额时,下列收入中,应计入收入总额的是( )。
在计算甲公司2024年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出是( )。
在计算甲公司2024年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费支出是( )。
计算甲公司2024年度企业所得税应纳税所得额的下列算式中,正确的是( )。
-
A、
850-50+(200-6 000×5‰)-(6 000×15%-800)=870(万元)
-
B、
850-70-6+(200-6 000×5‰)=944(万元)
-
C、
850-50-(6 000×15%-800)=700(万元)
-
D、
850-70-6-50-13.5+(200-200×60%)=790.5(万元)

答案解析
企业所得税意义上的收入总额,是指以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,包括不征税收入和免税收入。
业务招待费扣除限额1=当年销售(营业)收入的5‰=6 000×5‰=30(万元);业务招待费扣除限额2=实际发生额的60%=200×60%=120(万元),即准予扣除的业务招待费支出是30万元。
本年广告费和业务宣传费扣除限额=6 000×15%=900(万元),待扣除的广告费和业务宣传费支出=本年度实际发生额800万元+以前年度结转150万元=950万元,因此准予扣除的广告费和业务宣传费支出为900万元。
居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益,免征企业所得税,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益;业务(2)的转让股票收入与股息红利所得需要计征企业所得税;业务(3)需要纳税调减;业务(5),实际发生的业务招待费超过扣除限额部分需要纳税调增;业务(6),当年扣除的广告费和业务宣传费支出为800万元,而实际允许扣除的广告费和业务宣传费支出为900万元,因此需要在当年的利润基础上进行纳税调减。

拓展练习
税法要素包括:纳税人;征税对象;税率;计税依据;纳税环节;纳税期限;纳税地点;税收优惠;法律责任。

张某法定节假日加班至少应获得3倍工资:150×3×2=900(元);休息日加班至少应获得2倍工资:150×2×1=300(元);一共是900+300=1 200(元)。

账实核对是指核对会计账簿记录与财产等实有数额是否相符。包括:现金日记账账面余额与现金实际库存数相核对,银行存款日记账账面余额定期与银行对账单相核对,各种财物明细账账面余额与财物实存数额相核对,各种应收、应付款明细账账面余额与有关债务、债权单位或者个人核对等。









或Ctrl+D收藏本页