题目

[组合题]甲公司为居民企业,本年有关收支情况如下:(1)产品销售收入2 500万元,营业外收入70万元。(2)发生合理的工资薪金150万元,职工供暖费补贴23万元、防暑降温费20万元。(3)发生广告费300万元,税收滞纳金6万元、环保部门罚款5万元、非广告性赞助支出16万元,直接向某希望小学捐赠10万元。(4)缴纳增值税125万元、消费税75万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元和地方教育附加4万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出不超过工资薪金总额的14%;广告费不超过当年销售(营业)收入的15%,准予扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
[要求1]

甲公司在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费是(    )。

  • A、

    375万元

  • B、

    385.5万元

  • C、

    300万元

  • D、

    10.5万元

[要求2]

甲公司下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是(    )。

  • A、

    环保部门罚款5万元

  • B、

    税收滞纳金6万元

  • C、

    直接向某希望小学捐赠10万元

  • D、

    非广告性赞助支出16万元

[要求3]

甲公司在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费是(    )。

  • A、

    22.5万元

  • B、

    23万元

  • C、

    43万元

  • D、

    21万元

[要求4]

甲公司发生的下列税费中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是(    )。

  • A、

    消费税75万元

  • B、

    城市维护建设税14万元

  • C、

    教育费附加6万元和地方教育附加4万元

  • D、

    增值税125万元

本题来源: 2026年《经济法基础》模考二 点击去做题

答案解析

[要求1]
答案: C
答案解析:

1)销售(营业)收入为2 500万元(不包括营业外收入);(2)广告费税前扣除限额=2 500×15%=375(万元),实际发生广告费300万元,未超过扣除限额,可以据实扣除。

[要求2]
答案: A,B,C,D
答案解析:

1)选项A、B:税收滞纳金、罚金、罚款和被没收财物的损失,不得在计算企业所得税时扣除;(2)选项C:直接向某希望小学捐赠,不属于公益性捐赠支出,不得在计算企业所得税时扣除;(3)选项D:与生产经营活动无关的非广告性质的赞助支出,不得在计算企业所得税时扣除。

[要求3]
答案: D
答案解析:

1)职工供暖费补贴和防暑降温费属于职工福利费,职工福利费实际发生额=23+20=43(万元);(2)职工福利费税前扣除限额=150×14%=21(万元),实际发生额超过了扣除限额,应按照限额扣除,准予扣除的职工福利费是21万元。

[要求4]
答案: A,B,C
答案解析:

选项D:企业缴纳的增值税税款不得在企业所得税税前扣除。

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拓展练习

第1题
[单选题]

下列各类居民企业取得的2025年收入,可减按15%优惠税率缴纳企业所得税的是(    )。

  • A.

    个人独资企业

  • B.

    符合条件的从事污染防治的第三方企业

  • C.

    小型微利企业

  • D.

    一人有限责任公司

答案解析
答案: B
答案解析:

选项B,符合条件的从事污染防治的第三方企业适用税率15%。选项A,个人独资企业不适用企业所得税法。选项C,自2023年1月1日至2027年12月31日,对小型微利企业减按25% 计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。选项D,一人有限责任公司适用居民企业法定税率25%。


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第2题
[单选题]

根据个人所得税法律制度相关规定,下列各项中,不属于特许权使用费所得的是(    )。

  • A.

    发表个人摄影作品取得的所得

  • B.

    作者拍卖自己的文字作品手稿取得的所得

  • C.

    个人取得专利赔偿所得

  • D.

    编剧从电视剧制作单位取得的剧本使用费

答案解析
答案: A
答案解析:

特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得,选项B、C、D均属于特许权使用费所得,选项A属于稿酬所得。

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第3题
[单选题]

根据印花税征收规定,下列属于印花税征税范围的是(  )。

  • A.

    同业拆借合同

  • B.人身保险合同
  • C.

    委托代理合同

  • D.

    借款合同

答案解析
答案: D
答案解析:

选项D,借款合同属于印花税征税范围,包括银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同。

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第4题
答案解析
答案: B
答案解析:

粘单上的第一记载人,为粘单上第一手背书的背书人,应当在票据和粘单的粘接处签章。

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第5题
[不定项选择题]

根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据提示付款期限的表述中,不正确的有(    )。

  • A.

    支票的提示付款期限是自出票日起1个月

  • B.

    银行汇票的提示付款期限是自出票日起1个月

  • C.

    商业汇票的提示付款期限是自到期日起1个月

  • D.

    银行本票的提示付款期限是自出票日起1个月

答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

选项A,支票的提示付款期限自出票日起10日;选项C,商业汇票的提示付款期限自票据到期日起10日;选项D,银行本票的提示付款期限自出票日起最长不超过2个月。

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